Великие сербские учёные 2

6. Гидросамолет. Огнеслав Костович Степанович (1851 — 1916 г).

Сербский изобретатель и ученый, а также капитан русской армии, сначала жил в Венгрии, а затем переехал в Россию.
Автор более сотни изобретений, так и не стал широко знаменит, подобно своим современникам Николе Тесле и Михайло Пупину.
Самые известные его изобретения: летающая лодка, первый в мире гидросамолет, построенный им в 1911 году; дирижабль «Россия»; двигатель внутреннего сгорания; электроаэронавтический телеграфный аппарат…

В 1879 году, ища новый материал для строительства дирижаблей, он изобрел арборит — первый искусственный синтетический материал, разновидность фанеры.
Сегодня очень сложно составить полный список изобретений Костовича, многие из которых были запатентованы, но многие и остались на бумаге.
Предполагается также, что часть разработок, связанных с военными нуждами, была засекречена. Считается, что Костович первым подал идею об учреждении Русского общества воздухоплавания.

7. Гидрогенератор. Михайло Петрович Алас (1868 — 1943 г).

Один из величайших сербских ученых, единственный математик среди 100 самых известных сербов, основатель Белградской математической школы. Михайло Петрович опубликовал большое количество открытий, научных статей, учебников и путевых заметок из своих путешествий. Он получил большое количество наград и признаний, был членом нескольких зарубежных академий наук.

Самым значительным изобретением Михайло Петровича является гидрогенератор, за которое он получил награду в 1900 году на Всемирной выставке научных достижений в Париже.

8. Тормоза поездов. Добривое Божич (1885-1967 г).

Добривое Божич — инженер-механик, изобретатель и конструктор первых воздушных тормозов для поездов. В 1925 году он подал заявку в Международный союз железных дорог на патент «тормоза Божича», который являлся решением проблемы тормозов железнодорожных составов.

Он был первым, кто предложил торможение пассажирских поездов в зависимости от скорости (тормоза с двумя рабочими давлениями). Он также сконструировал наиболее эффективный тормоз (ведущее тормозное устройство), который управляет тормозом поезда от локомотива.
Решения Божича для тормозов железнодорожных транспортных составов остаются основой для всех типов пневматических тормозов, используемых в железнодорожном движении до настоящего времени.

9. Галактика-домашний компьютер «сделай сам». Войя Антонич (1952 г).

Войя Антонич — киноредактор, изобретатель и публицист.
Тем не менее, он наиболее известен тем, что первым на территории Югославии придумал и сконструировал Галактику (Галаксиjа) — домашний компьютер, основанный на принципе «сделай сам».
Летом 1983 года, изучая литературу по микропроцессорам, Антонич пришел к выводу, что примитивный процессор CDP 1802 может генерировать программный видеосигнал без вспомогательной специальной схемы.

Поскольку в то время компьютеры были редкостью, а в Югославию был запрещен ввоз товаров на сумму более 50 немецких марок, Антонич предложил свою разработку научному журналу «Галактика».
Полное руководство по самостоятельной сборке было напечатано в декабре 1983 года, в результате чего более 8 000 энтузиастов в Югославии собрали свой первый домашний компьютер. Позже компьютер предлагался и в полностью собранном виде.

10. Машинка для стрижки волос. Никола Бизумич (1823–1906 г).

Никола Бизумич родился в бедной сербской семье. После окончания начальной школы он отправился в город Ириг для изучения парикмахерского дела.
Через некоторое время Никола придумал машинку, которая ускоряла стрижку волос. Запатентовать идею сразу не получилось, т.к. для этого требовалось 100 форинтов, которых у бедного парикмахера не было.
В 1855 году Бизумич отправился в Лондон, где нашел финансистов для своего изобретения.
Десять лет спустя фабрики по производству ручных машинок для стрижки волос заполонили своей продукцией парикмахерские по всей Европе.

Никола взял псевдоним Джон Смит и получил титул дворянина. Помимо заводов, он приобрел роскошную виллу в престижном районе Лондона, а на момент смерти состояние Николы Бизумича оценивалось в 22 миллиона фунтов стерлингов.

Источник