EXIT снова лучший

В Нидерландах подведены итоги международного конкурса European Festival Awards. Среди 350 различных фестивалей из 35 стран мира лучшим был назван сербский Exit. Решение зрителей и профессионального жюри было практически единодушным. Душан Ковачевич, основатель Exit-а, давая интервью многочисленным журналистам, не смог сдержать радостных эмоций:

-Это действительно невероятный успех — через четыре года снова получить самую важную в мире фестивальную награду. И это в самой сложной категории, где между собой соревнуются самые большие фестивали в мире, чей бюджет в несколько раз больше нашего… Мы горды тем, что столь высокое признание вернули в Новый Сад, европейскую столицу культуры, в нашу Сербию, в наш регион! Мы посвящаем эту награду Балканам с пожеланием, чтобы пять Exit-фестивалей в Сербии, Хорватии, Боснии, Черногории и Румынии принесли нашему региону послание любви и дружбы… Позади нас прекрасный год, а впереди — ещё большие планы, которые теперь будет легче воплотить в действительности.

Интересно, что у истоков  Exit-а  стоят три студента философского факультета Новосадского университета. Летом 2000 года в течение ста дней были организованы выступления на разных площадках с единственной целью: выразить свой протест против политики Слободана Милошевича. Поэтому и название у фестиваля говорящее. Уже через год инициатива студентов была поддержана властями, и фестиваль стал набирать обороты.

Сегодня «семья Exit» включает в себя целых пять крупных событий:

FESTIVAL 84 (в этом году будет проходить  с 15 по 18 марта в Яхорине, Босния и Герцеговина)

SEA STAR (24-27 мая, Умаг, Хорватия)

REVOLUTION (Темишоара. Румыния)

EXIT (12-15 июля, Новый Сад, Сербия)

SEA DANCE (Будва, Черногория)

Программа сербской части фестиваля уже объявлена, подробности можно узнать на официальном сайте www.exitfest.org