Неготинский «Маталь»

Если, путешествуя по Сербии, вам захотелось выпить хорошего вина, то стоит попробовать бокал абсолютного победителя «Великого теста лучших вин Сербии-2013». Это Кремен Камен 2011 года неготинской винарии «Маталь».

Кстати, Маталь — тоже семейное прозвище, слово влашского происхождения, обозначающее особу, достойную уважения. Нынешний хозяин винарии, Никола Младенович, особо подчёркивает, что этот «надимок» пристал к его семье ещё в начале прошлого столетия, что говорит о многом. Сам Никола примкнул к виноделам всего десять лет назад.

Закончив технологический факультет Белградского университета, он серьёзно задумался, чем бы хотел заниматься в жизни, и остановил выбор на огромной любви своего деда – вине. Всё, что он имел на тот момент – это лишь огромное желание возродить старый семейный виноградник.

Так появились первые пять гектаров, засаженные лозой сорта Кремен (местный аналог Каберне), положившие начало современной истории винарии Маталь, которая первый раз поставила свою продукцию на сербский рынок в 2008 году.

Кремен Камен — вино достойнейшее. Это благородный напиток рубинового цвета, с очень сложным глубоким ароматом: на память приходят свежий лист табака, кедровые орехи, эвкалипт, чернослив, купина, черешня и чёрная смородина.

Вкус тоже непростой: интенсивные фруктово-минеральные ноты дополнены благородными танинами. Послевкусие длительное и импрессивное. Это по-настоящему крепкое вино, которое хорошо подойдёт к мясным блюдам, дичи, твёрдым козьим сырам. Специалисты утверждают, что вместе с Кремен Камнем обязательно стоит поставить на стол оленину или жаркое из дикого кабана.

Кремен Камен
Kremen Kamen

Količina: 0, 75 L
Sorte: Kaberne
Tip: suvo crveno vino
сухое красное вино
Mesto: Negotin
Regija: Timočki region
Berba: 2011
Alkohola: 14 %
Temperatura serviranja: 18-20 °C
Odležavanje: Barik
Period odležavanja: 18 meseci
Выдержано в дубовых бочках 15 месяцев
Godišnja prozivodnja: 7 000 L
В год производится 7 000 л

Цена от 10 €

И уж если мы заговорили с вами о «сложных» винах, друзья мои, то нельзя обойти вниманием ещё один винный шедевр нашей Сербии — купажный «Родослов» винарии Александрович, которая находится в очень живописном месте – на холме Опленац, рядом с селом Винча, недалеко от виноградной Тополы.

Сейчас винария считается одним из лидером не только сербского виноделия, но и Балкан вообще. Каждый год погреба этого хозяйства посещает больше пятнадцати тысяч любителей и ценителей вина. Кроме дегустаций, виноделы устраивают увлекательные экскурсии по своим виноградникам. А для специалистов-энологов здесь часто проводятся профессиональные семинары и консультации.
Надо сказать, что семья Александрович более ста лет занимается виноградарством и виноделием. Милош Александрович в 1903 году стал одним из основателей Винчанского общества виноделов.

Когда в 1992 году бывший смотритель королевских погребов Живан Тадич, эмигрировавший к тому времени в Канаду, узнал, что семья Александрович возрождает своё дело, то переслал деду Животе и его внуку Александру оригинальный рецепт лучшего довоенного вина этого хозяйства – Триумф.

Родослов же — новая продукция знаменитой семьи. Это купажное вино тёмно вишнёвого цвета обладает богатым и сложным ароматом красных фруктов с нотками табака и чёрного шоколада. Благородный вкус напитка наполнен тонами спелой вишни, купины и шелковицы. Послевкусие необычайно долгое. Специалисты рекомендуют это вино подавать к блюдам из мяса: говяжьему стейку, паприкашу, бифштексам.

Родослов
Rodoslov

Količina: 0, 75 L
Sorte: 60pct. Cabernet Sauvignon,30pct. Merlot 10pct. Prokupac
Tip: suvo crveno vino
сухое красное вино
Mesto: Topola
Regija: Šumadijsko-velikomoravski region
Berba: 2006
Alkohola: 13.5 %
Temperatura serviranja: 18°C
Odležavanje: Barik
Period odležavanja: 18 meseci
Выдержано в дубовых бочках 18 месяцев
Godišnja prozivodnja: 10 000 L
В год производится 10 000 л

Награды: IWSC 2012 серебро, Emozioni dal Mondo 2011золото, AWC 2011 золото, Mundusvini 2011 серебро, IWSC 2011 бронза

Цена от 30 €

Вера Соколова