Дворцы Белграда, часть 2

5. Палата Почты — Савская улица.

Здание возводилось в период с 1935 по 1938 год как Почтовое отделение Сбербанка, Главпочтамт и Главный телеграф Белграда. На момент строительства это было самое большое и наиболее представительное здание почтового отделения во всём Королевстве Югославии. Сюда, помимо Главного почтового отделения и Сбербанка, переместились другие учреждения высокого уровня: министерство ПТТ, Главный радиотелеграф, Главный телеграф и Почтовая школа. В наши дни уже разработано несколько проектов, позволяющих реставрировать эту Палату и превратить её в современный отель.

6. Палата «Малая Албания» — Косанчичев Венац.

Со своими двенадцатью надземными и двумя подземными этажами знаменитая «Албания» 80 лет назад была самым высоким зданием на Балканах. Совсем немногие знают, что её близнец находится всего в 700 метрах от своей знаменитой сестры. Это Палата «Мала Албания» на углу улицы Попа Луки и Косанчичева Венца. Архитектор тот же — Миладин Прлевич.

7. Палата Кики — Хиландарская улица.

Супруги Никола и Евгения Кики, предствители старой торговой династии, оставили этот дворец в качестве «задужбины». Их дом распологался на улице Князя Михаила. Остаётся добавить, что своё большое поместье знаменитый меценат пожертвовал на строительство «Больницы Николы и Евгении Кики для разорившихся купцов и бедняков».

8. Палата Белградского кооператива — улица Караджордже.

Палата Белградского кооперативного общества, возведённая в 1907 году, с 1966 года имеет статус памятника культуры, а с 1979 года является культурным достоянием Сербии большого значения. Здание строилось по смешанным технологиям, вскоре после убийства Александра Обреновича и прихода к власти Караджорджевичей. Палата Београдске задруге является совместной работой Николы Несторовича и Андре Стевановича.

9. Палата Воинского Дома — улица Братьев Юговичей

В народе эта Палата известна как Дом Войска Сербии. Это монументальное здание появилось в тридцатые годы прошлого столетия. Поскольку речь шла именно об армейском здании, было решено отказаться от традиционных для того времени богатых архитектурных украшений его фасада.

По материалам портала Blic.rs