Художник Сава Шуманович

 

Сава Шуманович (Sava Šumanović)  (1896-1942)  был одним из самых известных сербских художников начала 20-го века. Сава родился 22 января 1896 г. в городке Винковцы (ныне Хорватия), в 4-летнем возрасте его семья переехала в Шид (ныне Сербия). С раннего возраста Сава был интровертом, страсти внешнего мира, казалось, не трогали его, он был полностью погружён в свои.  Вопреки желанию отца Сава поступил в Высшую школу искусств в Загребе (столица Хорватии), которую закончил в 1918 г. Соученики по школе искусств характеризовали его как элегантного господинчика в тёмном костюме и полуцилиндре. Он не пропустил ни одного урока даже во время войны. Полученное образование сделало его одним из самых образованных сербских художников того времени. В 1920-1921 гг. посещал мастерскую А. Лота в Париже. Испытал влияние кубизма и неоклассицизма.  В1928 г. художник отправляется домой в краткосрочный вынужденный отпуск, который не проходит даром: выставка его работ в Белграде вызывает одобрение, все его картины раскупают, тем самым обеспечив его последнюю поездку в Париж.

  

  

  

  

 

Оборудовав ателье на Монпарнасе, Сава с большим энтузиазмом продолжает работать, создав очередные шедевры:  “Красный килим”, ”Айша”, ”Люксембургский Сад” и др. К сожалению, изматывающая работа и незалеченное нервное расстройство дают о себе знать, в 1930 году мать приезжает за ним, и он навсегда покидает заветный город и вожделенную страну. Наиболее известные его произведения : Произведения: «Скульптор в ателье» (1921 г.), «Акт» (1932-1934 гг.), «Матрос на молу» (1921-1922 гг.), «Античная вариация» (1924 г.), «Дубравка», «Обнаженная в красном кресле» (1932-1934 гг.), «Сельский концерт» (1926 г.), «Зима в Шиде» (1939 г.), «Фрушкогорский пейзаж» (1939 г.), «Дорога зимой» (1942 г.).

Последние десять лет своей жизни он провел в Шиде, где  нашел свой собственный, характерный и узнаваемый стиль. 1939 год приносит долгожданный успех, в Белграде проходит отменная выставка более 400 его работ. Счастье оказалось мгновением, началась Вторая мировая война, Шид очутился в фашистском (усташском) Независимом Хорватском Государстве. Кириллицу запрещают.

Утром 28 августа 1942 г. в Шиде его, вырвав из рук матери, арестовали усташи. Всех арестованных (детей, женщин и мужчин)  избили, перевезли в Сремску Митровицу и при факельном свете расстреляли над заготовленным рвом. Стреляли в затылок, а недобитых вместе с убитыми засыпали известью и землёй. (Позже ходила молва, будто бы усташи отрезали ему кисти рук, приговаривая ”Вот теперь рисуй” – однако достоверного подтверждения этому нам найти не удалось.)
До конца жизни мать ставила столовый прибор и стелила постель для Савы, не смирившись с мыслью о его гибели. На месте расстрела мать Савы открыла парк памяти сына. Дом завещала сделать музеем, каковым он ныне и является.