Девичьи слёзы

Сербская земля хранит много легенд. Если проехать по стране, то встретишь на своём пути немало мест, связанных с той или иной красивой, но трагической историей. Есть здесь и свои Ромео с Джульеттами. Всех Девичьих камней, мостов и скал сразу и не перечислишь, а ведь это не просто название…

В Хомолье, недалеко от дороги на Креполин, стоит Девичий мост, с которого, по преданию, спрыгнула сербская девушка, когда её пытались насильно увести в гарем.

А совсем недалеко приютилось село Изварица. Триста лет назад здесь гуляла весёлая свадьба. В те времена брачный союз заключался только в присутствии субаши. Тот был не просто представителем турецкой власти, но и имел право на первую брачную ночь. Невеста, не выдержав такого позора, покончила с собой, спрыгнув с утёса. Безутешный жених всю свою жизнь каждый день ходил на её могилу. Протоптанная им к местному Девичьему камню тропа сохранилась до сих пор.

Есть свой Девичий камень и под Лесковцем. Говорят, здесь закончила свой путь крестьянка из Власотинцев. Османы пришли в село за кровавой данью — будущими янычарами. Помимо мальчиков, они повели с собой и несколько предназначенных для гарема селянок. Одна из них предпочла смерть бесчестью. На утёсе, с которого сделала девушка свой последний шаг, застыла в камне её фигура.