Чесма «Джеренка» в Горной Чаршии

Сербская земля хранит много легенд. Если проехать по стране, то встретишь на своём пути немало мест, связанных с той или иной красивой, но трагической историей. Есть здесь и свои Ромео с Джульеттами. Всех Девичьих камней, мостов и скал сразу и не перечислишь, а ведь это не просто название…

Согласно легенде города Вране, турок Алия Джерджелез безумно полюбил чернокосую вранянку. Каждый день проходила она мимо его окон, отправляясь за водой на горный родник. Решил Алия, что станет красавица его женой. «Я Джера,- говорил он друзьям, — а она будет моей Джеренкой!»

Однажды, когда возлюбленная возвращалась с источника домой, он неожиданно выбежал ей навстречу и схватил за талию. Напуганная красавица еле вырвалась из его объятий. Больше никогда не приходила она на тот злополучный источник. Алия старел на глазах, жизнь казалась ему пустой и мрачной. Через несколько лет он и вовсе покинул Вране. Говорят, отправился искать верной смерти. потому что не мог больше носить в сердце груз неразделённой страсти. В память о приятеле и его несчастной любви друзья Джерджелеза построили на месте источника чесму и назвали её «Джеренка».

Говорят, если прикоснуться к её старым камням и произнести про себя имя возлюбленной или возлюбленного, то счастливый союз вам точно будет обеспечен. Условие одно: надо любить столь же сильно и искренно, как любил когда-то несчастный Алия свою вранянку.