В Белграде открылся SubBeerni centar

В Белграде на углу Цетиньской и Скадарской улиц в середине XIX века появилась одна из самых известных сербских пивоварен. В 1855 году чех Игнат Байлони перевёз в балканскую столицу свою семью — жену и четверых сыновей. Интересно, что первоначально предприниматель собирался переезжать за океан. Но планы его переменил зять, живущий в Сербии. Всего несколько дней хватило чешскому пивовару, чтобы понять, что «нет лучшей Америки, чем Сербия».

Уже в 1858 году Игнат открыл в Белграде «Байлониеву кафану», которая кроме кофе славилась и прекрасным пивом. А в последние десятилетия позапрошлого века славу мастеру принесла «Байлониева пивара».  За качество своего пива она неоднократно получала различные награды. На всемирных выставках в Париже и Антверпену пивоварам вручили несколько золотых и серебряных медалей.

Кровавые события начала двадцатого столетия больно ударили по Байлониевой пиваре. Во время Первой мировой войны она фактически осталась без хозяина, производство значительно сократилось. С приходом к власти Тито пивоварня была национализирована и поменяла название, став «Белградом».

Двадцать девятого декабря 2017 года двери пивоварни вновь распахнулись. Но теперь это уже царство не только пива, но и живой музыки. «Байлониева пивара» превратилась в «SubBeerni centar» — крупнейшую пивную и в столице, и в целой Сербии. По сути, это клуб, новая танцевальная площадка, в которой выступают самые известные музыкальные группы, трибьют и кавер исполнители. Владельцы планирую также устраивать в старых стенах выставки. «Саббиранье», как называют все эти действа организаторы, проходит под землёй, в старых залах, где ещё 130 лет назад производилось пиво. 🍻

Фото SubBeerni Centar.
Фото: Фейсбук