Потайницы

Потайница – особый тип родника, в котором вода то появляется, то прекращает течь, подчиняясь определённым минутным или часовым интервалам. Находясь рядом с таким карстовым источником, можно услышать характерные звуки, сопровождающие весь процесс. Потайницам до сих пор приписываются мистические свойства. Вообще, это очень редкий природный феномен. В мире в настоящее время открыто всего лишь 30 таких источников. Четыре из них находятся в Сербии. Все они объявлены памятниками природы и взяты под охрану государства.

Хомольска потайница находится в 5 км от села Селиште. Добраться до источника можно только пешком, но сделать это достаточно легко – местные жители проложили до родника тропу и поставили указатели. Места здесь живописные, поэтому долгая прогулка между холмов не будет слишком утомительной. Источник легко увидеть: он находится между тремя деревьями – буком, дубом и грабом. Начало ухода воды природа объявляет двумя глухими ударами. Через час подземный резервуар пустеет, чтобы наполниться снова за сорок минут. Селяне, однако, уверяют, что их потайница — особенная. Она не подчиняется никакому ритму, а воду пускает хранитель родника Стоян. Поэтому, придя на источник, следует обязательно с ним поздороваться и попросить разрешение испить лечебной воды, помогающей при заболеваниях кожи, глаз и даже, говорят, при параличе.

Источник Промуклица (фотография в заголовке поста)  находится в ущелье реки Видреняк, на территории городка Тутин. Уникальной эту потайницу делает наличие одного постоянного и двух периодически появляющихся потоков воды. Причём режимы их «работы» отличаются друг от друга. Местные жители считают воду из Промуклицы целебной. На источнике установлена деревянная чесма.

Белушка потайница или извор Мукавацнаходится всего в 1,5 км от села Белуша. Этот источник расположен на территории частного владения, но хозяин не имеет ничего против туристов. Добраться до родника можно в течение получаса. Достаточно придерживаться тропы, по которой стадо выгоняют на пастбище. Местные жители утверждают, что потайница начинает наполняться водой, как только к ней подойдёт хороший человек. Помимо чудесного источника, стоит посетить находящуюся неподалёку пещеру Зиячу. Из неё вытекает мощный поток, на котором построено несколько водяных мельниц.

Звишка потайница. В отличие от других потайниц, этот источник находится в легко доступном для человека месте. Он расположен на входе в Каонскую клисуру, всего в 70 м от магистрали Пожаревац-Кучево-Майданпек. Ориентиром может служить старый железный мост через реку Пек. Когда-то на этом месте находилась каменоломня. Единственной преградой на пути туриста может стать буйная растительность. К сожалению, подход к чудесному источнику не обустроен. Последнее время «сухие» интервалы становятся всё длиннее. Чтобы дождаться наполнения подземного резервуара, может потребоваться не один час.