Каньон реки Темштицы

Один из живописнейших каньонов Сербии расположен на юго-востоке страны. Темштица или Темска — это приток реки Нишавы, относящийся к стоку Завойского озера. Её длина — 25 км, а бассейн  является крупнейшим  в горах Старой Планины. Эта интересная река уникальна ещё и тем, что имеет два устья: рядом с селом Темска и недалеко от Пирота.

Темштица, исток которой находится недалеко от села Топли До, вбирает в себя несколько горных рек: Дойкинчку, Еловицу, Росомачку и Каменичку. Все они достаточно сильны, поскольку питает их тающий на вершинах Старой планины снег.  Попытайтесь представить себе сеть рек, которая похожа на кровоток — из крупной артерии выходят кровеносные сосуды и разветвляются в многочисленную сеть капилляров, только течёт по ним не кровь, а чистейшая горная вода.

Темштица пробила себе дорогу между красными скалами. Благодаря  цвету своих «стен» каньон получил неофициальное название Малый Колорадо. На реке достаточно много водопадов. Самыми зрелищными считаются Чунгульский ток, Еленский и Пискский скок.

Топли До был когда-то очень важным поселением на знаменитом античном пути «Виа милитарис», здесь отдыхали римские легионеры. В средние века сюда часто приезжали торговцы — село было известным скотоводческим центром и славилось вкусным сыром. Сейчас в нём проживают в основном старики, которые с удовольствием расскажут вам о каньоне и даже предложат ночлег.