Взгляд на Солнце: серб на Чукотке

Признаюсь: встаю поздно.  Видел, в основном, солнечные закаты, и очень-очень редко наблюдал за восходом. Его красоту, саму прелесть пробуждения я понял очень поздно, на двадцать втором  году жизни. И не потому, что желал этого — был твёрдо убеждён, что закат — это самая невероятная вещь, которую  только можно увидеть. Но судьба привела меня в те края, где солнце, как говорят местные жители, именно рождается.

Признаюсь: не очень-то мне понравился тот восход. Я уже был отравлен послеполуденным вставанием и любованием вечерней зарёй. Мне было тяжело признать, что он прекрасен, что стал красивее и ближе именно потому, что теперь и я его часть. Со временем я стал чувствовать, проживать и любить восходы, не забыв при этом и как выглядит «залазак сунца«*. Помог мне и тот факт, что я приехал сюда, когда солнце вовсе и не заходило — я постоянно чувствовал себя на пороге пробуждения.

Конечно, так было не всегда — и восходы пережили немало тьмы, как и мы, но всегда находили в себе силы разогнать облака, заслоняющие солнце. Мы им тоже помогали, посылая  бойцов с тёмными облаками. Может быть, тучи вовсе не нависали б над нами, если бы мы больше говорили о «них» и «нас». Может, проблема была именно в этом. Член семьи — это не просто знакомый, помочь ему — дело самое природное. Член семьи никогда не напомнит о своей помощи, а просто сделает всё, что может и  когда может. И не нужно сердиться, если у него что-то не получается. Просто знакомые не так добры, они всегда напомнят, объявят о сделанном и попросят что-нибудь в замен. И наши знакомые из мест заходящего солнца были именно такими.

Мы всегда были частью этой солнечной границы. Не по причине географического положения, хотя и оно напоминает, чему мы сейчас принадлежим. Это вопрос истории, культуры, традиции и любви. Это, в конце концов, вопрос внутрисемейных отношений. Нас Мать никогда не оставляла.

Меня зовут Момир Алорич, наблюдаю, живу и переживаю «восход Солнца», даже когда приходит полярная ночь.

 

* залазак сунца (серб.) — заход солнца.