«Сербы» по гражданству

За последние шесть лет число иностранцев, получивших сербское гражданство, возросло в три раза. Среди новых обладателей красного паспорта есть и мировые знаменитости — политики, общественные деятели, учёные, звёзды спорта и кинематографа. Представляем вам лишь некоторых из них.

Чарльз Дженкинс играет за клуб «Црвена звезда» и уже получил чисто сербское прозвище Дженка. Играть за клуб он начал в 2013 году, а через два года, когда баскетболист держал в руках сербский паспорт, уже успел стать победителем в национальном чемпионате и АВА лиге.

Англичанин Мартин Каф получил сербское гражданство в 2018 году. Несколько лет он был консультантом, успевшим представить Сербию мировому кинематографу как одну из лучших локаций для производства картин. Сейчас является советником премьер-минситра Аны Барнабич.

Дзюдоист Дмитрий Герасименко получил сербское гражданство в 2011 году, когда выступал за клуб «Црвена Звезда». Паспорт ему вручил Ивица Дачич,возглавлявший в то время МВД.

Сергей Полунин получил сербское гражданство в 2016 году. Безумно талантливый, но в то же время невероятно скандальный танцовщик, получивший прозвище enfant terrible и bad boy балета, считает Сербию местом, где он может свободно творить. Кроме того, этот акт продемонстрировал и политические взгляды уроженца Херсона.

Демаркус Нелсон получил сербское гражданство в 2014 году, когда играл за клуб «Цревна Звезда». Несмотря на то, что сегодня баскетболист продолжает карьеру во Франции, он, по мере возможности, приезжает поболеть «за своих».

В 2009 году Рэйф Файнс был гостем Белградского кинофестиваля ФЕСТ, а в 2011-м снятый им в Белграде и Панчево фильм «Кориолан» открывал программу 39-го ФЕСТа. Летом 2018 года оркестр Белградской филармонии под управлением Энджи Брауна записал музыку к новой картине Рэйфа Файнса, посвящённой легенде балета Рудольфу Нуриеву. Звучали произведения Чайковского, Прокофьева, Минкуса.
Сербское гражданство Рэйф Файнс полуил в 2017 году в знак благодарности за работу в стране.
«Никогда не думал, что стану сербом. Моя жизнь стала богаче благодаря вашей кухне, вину, доброте и дружбе. Спасибо, что вы приняли англичанина в свой дом, я горжусь этим».

Арно Гуйон уже больше десяти лет помогает косовским сербам, возглавляя основанную им же гуманитарную организацию «Солидарность за Косово». Уроженец Гренобля женился на сербске и переселился в Белград в 2012 году, а через три года получил сербский паспорт.
«Я узнал сербский народ в самое сложное для него время. Сейчас, когда тучи потихоньку расходятся, хочу остаться с ним и в будущем. А оно будет лучше, я уверен!»

В начале 2016 года многие хорватские газеты вышли с заголовками: Стивен Сигал стал гражданином Сербии, теперь ей никто не страшен, а нам придётся дать гражданство Чаку Норису. Вот с такой изрядной долей юмора наши соседи отреагировали на вручение американской кинозвезде сербского паспорта. Сербской прессе актёр заявил, что для него честь стать гражданином страны, которая пережила в своей недавней истории огромную несправедливость, но не потеряла чести и достоинства. А также выразил надежду, что сможет помочь Сербии на пути дальнейшего развития.

Бразильский футболист Клеверсон Габриел Кордова, довольно долгое время без особого успеха выступавший за португальцев, стал гражданином Сербии благодаря четырёхлетнему контракту с «Партизаном». В сербской Суперлиги 2009/10, Клео забил девять мячей и помог «Партизану» завоевать третий чемпионский титул подряд. В новой команде он стал кумиром фанатов, забив 22 мяча за полтора сезона в чемпионате.

Главные же его успехи пришлись на Лигу чемпионов, где он отличился 6 раз в квалификационном раунде, в том числе хет-триком, забив первый гол «ножницами». А в групповом этапе дважды забил «Арсеналу», став лучшим бомбардиром турнира на момент окончания группового раунда. Сейчас играет в Китае.

Вера Соколова, по материалам сербской прессы.