Последний народный герой Югославии

«Люди дают обещание один раз, они или держат слово, или через него перешагивают. Я обещал охранять эту землю, если ей будет тяжело».

Это одна из самых известных в Сербии цитат, которая принадлежит майору Милану Тепичу, ПОСЛЕДНЕМУ НАРОДНОМУ ГЕРОЮ ЮГОСЛАВИИ и первому герою Республики Сербской.

В июле 1991 года тридцатичетырёхлетний майор Тепич нёс службу в хорватском городе Беловар на центральном складе боеприпасов. По договору между хорватскими властями и командованием ЮНА, эвакуация военнослужащих из казармы и всех военных объектов должна была полностью завершиться 1 октября того же года. В сентябре здесь ещё оставались даже члены офицерских семей, хотя и электро-, и водоснабжение были практически прекращены.

Двадцать девятого сентября «военный городок» подвергся нападению со стороны хорватских войск, и казармы были заняты . Майор Тепич с оставшимися солдатами-срочниками был вынужден отступить к складу и занять там оборону. Понимая, что силы слишком неравны, и не желая оставлять противнику оружие и боеприпасы, майор принял очень непростое решение.

Он приказал солдатам отступить как можно дальше от склада. И приказ выполнили все, кроме одного. Стоядин Цолет Миркович, девятнадцатилетний военнослужащий из валевского села Горня Лесковича, не пожелал оставить свой транспортёр и оборонял позицию недалеко от склада до последнего патрона, пока не был расстрелян в упор.

Сам майор Милан Тепич заминировал склад и взорвал себя вместе со всеми боеприпасами, повторив легендарный подвиг Стефана Синджелича во время битвы на Чегре 31 мая 1809 года.

К поступку Тепича можно относиться (да и относятся) по-разному. Для одних, это безусловный подвиг, для других – преступление оккупанта.
Милан Тепич защищал Югославию, которой практически уже не было на карте. Но это была его страна. Он родился в селе Комленац на территории нынешней Республики Сербской, учился в Военной академии Загреба, проходил службу в Пожеге и Вараждину. Под его началом служили солдаты самых разных национальностей. И когда для прежде такой большой и сильной державы настали тяжёлые времена, честь и долг велели ему сражаться. За Югославию. Потому что «люди дают обещание один раз»…