Югославский след Брэда Питта

В 1988 году сербский режиссёр Божидар Николич искал актёра на главную роль в своём новом фильме «Тёмная сторона солнца» (“Tamna strana Sunca”). Среди предоставленных Metro Goldvin Mayer 400 кандидатов он выбрал симпатичного молодого человека, чья карьера пока ограничивалась крохотной ролью в сериале «Даллас». Звали юношу Брэд Питт, а роль Рика Клейтона стала для него первой большой работой в кино.

Сам Николич вспоминает:
— Я очень хотел сделать фильм именно в Голливуде, центре мировой киноиндустрии. Студия предложила мне несколько сотен кандидатов на главную роль, особо настаивая на одном молодом актёре, в активе которого уже было картин двадцать. Но Брэд меня чем-то зацепил. Я был готов с ним отправиться хоть на край света, а вот с тем парнем и океан перелетать не хотелось. Когда я сказал Питту, что выбираю его, он, не помня себя от счастья, даже не попрощавшись, выбежал на газон и стал как сумасшедший кувыркаться и скакать по траве.

С будущей мега-звездой мирового экрана в фильме встретились Горица Попович и Соня Савич. Родителей главного героя сыграли Милена Дравич и Гай Бойд.

 

Картину снимали в Которе и Перасте. Брэду так понравилась Черногория, что по окончании съёмок, когда он ненадолго приехал в Белград, актёр заявил, что собирается купить себе на побережье Монтенегро дом. Но начавшаяся война серьёзно повлияла не только на эти планы.

К сожалению, большая часть той романтичной драмы была утеряна. Больше того, на родине режиссёра её никогда не показывали. А премьера «Тёмной стороны солнца» в США состоялась лишь в 1997 году, когда имя Бреда Питта уже было у всех на слуху. Кстати говоря, Божидар Николич не получил за свою работу ничего.

Когда в 2010 году Анджелина Джоли приехала на Балканы, работая над своим новым проектом «В краю крови и мёда», сопровождавший её Брэд Питт вновь встретился со своим сербским режиссёром. Анджелина даже предложила Николичу роль в будущей картине. Но тот отказался, желая быть что дальше от политики. Сам Брэд прямо сказал, что роль в «Тёмной стороне солнца» счастливо изменила его жизнь. Желая отблагодарить сербского мэтра за свою «путёвку в кино», он предложил ему продумать некий совместный проект, финансирование которого хотел бы взять на себя.

— У меня есть давняя мечта — снять мюзикл «Белоснежка и семь гномов». Брэд решил, что это шутка, но я объяснил, что со «Снежаной» у меня связаны яркие воспоминания детства. Ребёнком я играл одного из гномов в оперетте про Белоснежку. Когда я спел Брэду партию того гномика, он понял, что дело серьёзное. Но, к сожалению, вскоре компания «Дисней» начала работу над похожим проектом, а соревноваться с ней смысла не было. Но, возможно, мы ещё поработаем вместе.

…Американская семья Клейтонов приезжает в югославскую Черногорию в поисках целителя. Родители надеятся, что он поможет их сыну Рику, поражённому неизлечимой болезнью — его кожа не переносит света. На улице юноша появляется только в защитном кожаном одеянии. У Рика нет друзей, он общается только с отцом, психически нездоровой матерью и домработницей. Единственное развлечением парня — езда на мотоцикле.
Неожиданно он влюбляется в очаровательную театральную актрису и ради неё отказывается от своего чёрного одеяния. В его жизни будет целых три солнечных дня, до краёв наполненных любовью. Но цена им будет слишком высока…

Посмотреть фильм можно здесь.