Тропико бэнд

В далёком 2002-м году два парня из Лесковца — Александр Цветкович и Марко Неделькович, больше известные как Брзи (Быстрый) и Джонни, решили уехать в Белград, чтобы основать там собственную группу. Задача была не из лёгких. Но юношеский задор, упорство и безусловный талант сделали своё дело. Ребята довольно быстро стали узнаваемы в белградских ночных клубах. Так родился «Тропико бэнд».

Его популярность стремительно росла. Около года группа представляла собой трио, где солировала Мария Митрович. Но после того, как она решила продолжить сольную карьеру, «Тропико» превратился в классическую мальчиковую группу из пяти человек, причём один был обаятельнее другого. К Александру и Марко присоединились Предраг Пешич Жуча, Александр Илич Перке, а позднее Небойша Станисавлевич.

Первое же выступление группы на фестивале в Зренянине с песней «Немој тако» («Не делай так») вызвало волну позитивной критики. Но важнее для музыкантов была реакция публики, которую можно описать одним словом — восторг.


Дебютный клип «Дај ми дај» («Дай мне дай») музыканты делали «уз помоћ штапа и канапа», то есть, говоря по-русски, на коленке. Цветкович пел, сидя в мирковом шкафу, обернув пледом голову. Но успех был оглушительный. В 2006-м появился и первый альбом «Jeдaн aл’ врeдaн» (в вольном переводе «Мал золотник, да дорог»). С того времени «Тропико бэнд» стал ассоциироваться с хорошей музыкой и текстами, полными искромётного юмора.

Сегодня группу знают далеко за пределами белградских ночных клубов. Их выступления проходят с аншлагом в крупнейших концертных залах, таких как Сава-центр и Комбанк-Арена в Белграде или «Борис Чайковски» в Скопле. «Тропиканцы» гастролируют по всему миру. В 2016-м их обаяние покорило США и Канаду, а старушка Европа влюбилась в эту группу гораздо раньше.

Видеоклипы «Тропико» понятны и без перевода. Вот, например «За длаку» («За волосок») — наполненная до краёв балканским колоритом песенка из цикла «Я на тебе никогда не женюсь». Одна пародия на Бреговича чего стОит! Да, да: «Моја мала пуни Калашников» (моя дорогая заряжает Калашников») и понеслось…


Больше песен здесь