В Сербию, на лыжи

Продолжаем знакомить вас с лучшими горнолыжными и лыжными курортами страны. Те, что мы представляем сегодня, не столь популярны и раскручены как Копаоник или Златибор. Тем не менее, и у этих мест есть преданные поклонники. Чаще всего — семейные пары с детьми, школьники и студенты, пока не имеющие возможность подарить себе поездку на фешенебельный курорт. Но и в этом есть своя прелесть: зима в глубинке многим дарит особые, тёплые воспоминания.

 

Ябука — Приеполе


Туристический посёлок «Бошко Буха» располагает тремя  лыжными трассами длиной 300 км, которые особенно подойдут детям и начинающим горнолыжникам. Ски-лифты были построены ещё в 1981 и 1985 годах, но находятся в отличном состоянии благодаря предпринимателю Богдану Матовичу.
Зимой для детей работает лыжная школа. Центр не может пока похвастаться богатым лыжным снаряжением, но способен обеспечить своих гостей всем необходимым. В планах строительство нового комплекса «Соко», который позволит сделать Ябуку одним из самых привлекательных лыжных центров Сербии. Пока же местный дом отдыха способен принять около 200 человек.
До Белграда — 303 км, Приеполе — 19 км.

Ски-клуб «Соко»: +381 (0) 60 4565013.

Мачков камен — Крупань

Ягодня — самая низкая гора в Раджевине, как называют окрестности Крупня. Её самая высокая точка — Мачков камен (923 м). В далёком 1914 году здесь разыгралось одно из самых известных сражений Первой мировой войны.

Ски-центр «Mačkov Kamen» располагает ски-лифтом, несколькими лыжными трассами и полигоном для катания на лыжах и санках. Недалеко от центра расположен одноимённый мотель, принимающий зимой не только лыжников, но и любителей охоты.

До Белграда — 150 км, Крупань — 13 км.

Тел.: +381 (0)  643238017 (Глигорич Мирко).

Каона — Лучани

Лыжный центр на склонах горы Елица, недалеко от знаменитой Гучи существует уже три десятилетия. Ученики местной сельской школы занимаются здесь физкультурой.  Сотрудники «Каоны» с гордостью говорят, что самому младшему лыжнику из их центра всего четыре года, а старшему  — восьмой десяток. В основном, здесь катаются жители окрестных сёл, но в последние годы прибавилось гостей из Белграда.

Основателем ски-центра был учитель физкультуры Милош Миличевич, приехавший работать в сельскую школу в 1982 году. Именно он вместе с учениками оборудовал 150-метровую трассу и даже провёл канатную дорогу, которая до сих пор прекрасно функционирует.

До Белграда — 100 км, Гуча — 20 км.

Ски-клуб «Ястребар»: +381(0) 32865029

Кушичи

Местечко Кушичи расположено на одном из склонов горы Явор. Живёт здесь чуть больше пяти сотен человек, занимающихся, в основном, скотоводством и выращиванием картофеля, кстати говоря, лучшего в Сербии.  Зимой сюда приезжает довольно много любителей активного отдыха. Их привлекает не только изумительная красота природы и чистый горный воздух, но и лыжная трасса длиной 400 м, оборудованная подъёмником. Конечно, ценители адреналина лишь пожмут плечами, но для семейных лыжных команд Кушичи — самое подходящее место. Верхняя часть трассы проходит через лес, кажущийся просто волшебным в своём зимнем сне. Работает прокат лыж и санок.

Остановиться можно в отеле «Явор»****, вполне соответствующем своим звёздочкам. Лыжня проходит недалеко от него. Тел.: +381 (0) 112634821

До Белграда — 225 км, Иваница — 26 км.

Каменички вис – Ниш

Каменички вис  — одно из излюбленных мест отдыха жителей южной столицы Сербии. Расположенное на высоте 750-800 м н.у.м.  В тёплое время года оно может принять до 7000 человек, особенно радуя семейные пары с детьми, отдыхающие здесь круглый год. Главным развлечением ребятишек зимой становятся санки и лыжи. Пологие склоны Виса словно созданы для детворы. Пока младшие развлекаются, родители вполне могут заняться шашлыками на специально оборудованных для этого обожаемого сербами занятия местах.

На северной стороне прямо через лес проложена лыжная трасса длиной 350 м, специальная трасса для санок, оборудованы два ски-лифта. Остановиться можно в Туристическом посёлке «Шумски цвет».

До Белграда — 236 км, Ниш — 14 км.

Видлич — Пирот

Ски-центар расположен на высоте 1040- 800 м н.у.м., под вершиной Басарски камен (1376 м н.у.м.). Видлич — один из горных массивов Старой планины. Здесь берут своё начало две сербские реки — Нишава и Височица.

Лыжня длиной 300 м расположена на хорошо защищённых от солнца северных склонах горы и оборудована подъёмником.  К сожалению, его длина всего 130м, поэтому катаются, в основном, в верхней части трассы. Чаще всего сюда приезжают жители Пирота. Молодёжь особенно привлекают ночные катания — лыжня хорошо освещена. Остановиться можно в отеле «СтарА»**. Еуо владельцем, кстати говоря, является Никола Миротич,  баскетболист NBA, некогда игравший за мадридский Реал.

«СтарА» (Планинарски дом): +381(0)10311212

До Белграда — 318 км, Пирот — 12 км.

Авала

Ну и, конечно же, нельзя не упомянуть знаменитую Авалу (506 м). Для сербских лыжников это, по сути, историческое место. Именно здесь в 1929 году прошли первые соревнования по бегу на лыжах. Его участники должны были преодолеть трассу в 8 км, что вызвало неподдельный интерес многочисленных зрителей. И после Второй мировой войны, в 1946 году, спортсмены-лыжники вновь померились силами именно на этой горе.

К сожалению, сейчас на Авале катаются лишь лыжники-любители. В феврале этого года, правда, были официально подтверждены намерения администрации построить здесь настоящий современный ски-центар с лыжной трассой в 550 м, подъёмником и всей необходимой инфраструктурой.. Будем надеяться, что планы реализуют в кратчайшие сроки — сербская столица уже давно этого заслуживает.

До Белграда — 23 км.

Вера Соколова