Ковинский Дунай

Единственный и самый большой в мире макет русла Дуная находится в Ковине. Он сделан из бетона, имеет длину 146 м и повторяет все особенности дна, берегов и течения великой реки. Глубина, ширина, заливы, притоки, острова воспроизведены невероятно точно.

Дело в том, что изначально макет предназначался вовсе не для туристов. В 1964 году перед началом строительства ГЭС «Джердап» было необходимо выяснить, как новое сооружение может повлиять на Дунай и его берега, прежде всего на участке от самой плотины до места впадения в реку Тисы. Изготовить соответствующую модель приказал лично Тито.

Ковинская модель уже давно пользуется большой популярностью у школьников, студентов, владельцев лодок и яхт, любителей путешествий и т.д. Ведь именно здесь они могут не только больше узнать о Дунае, но и подготовиться к экзамену или увлекательному путешествию.В планах у Туристической организации общины Ковин – полная реконструкция дунайского макета. Помимо его санации, наполнения водой и использования нового насоса, будет проложена обучающая дорожка вдоль всей 146-метровой модели с информационными табло, подробно рассказывающими об особенностях каждого дунайского километра.

Да и сам городок Ковин достоин внимания туристов. Здесь есть, что посмотреть, где отдохнуть и просто почувствовать себя счастливым. Один только мост посреди поля чего стоит!