Урмашице

Урмашице ( с сербского «финичка») – котлетка из белого теста с яйцом и сливочным маслом, залитая вареным сахаром и лимонным соком. Эта сладость попала к сербам от соседей-боснийцев, а к тем – от турков во времена владычества Османской Империи. Но боснийцы оригинальный рецепт изменили на свой вкус, также и сербы периодически меняют некоторые ингредиенты.

Вам потребуется:

300 г муки
250 г сливочного масла
2 ст. л. сцеженного кислого молока
1 ст. л. сахара
сода или пекарский порошок
для сиропа:
400 г сахара
1 лимон
мед
Способ приготовления:
Растопите сливочное масло, затем хорошо взбейте его, чтобы получилась густая пена, добавьте 2 ст. ложки кислого молока, 1 ложку сахара и на кончике ножа соду. Тщательно перемешайте, добавьте муку и замесите мягкое тесто.
Делайте из теста шарики, кладите их на посыпанную мукой давилку для лимона, прокатывайте их по ней, чтобы они были похожи на финики. Каждый кусочек теста сверните, чтобы края сошлись. Выложите урмашицы на смазанный противень так, чтобы рисунок на тесте был вверху. Пеките на сильном огне.
Из сахара, воды и лимона, нарезанного кружочками, приготовьте сироп. Он должен быть гуще, чем для варения. Испеченные урмашицы полейте сиропом, покройте чистой тряпкой. Оставьте на противне, когда урмашицы впитают сахар, положите их на блюдо и смажьте медом.