Советские звёзды Югославского кино.

В ГОРАХ ЮГОСЛАВИИ (У планинама Jугославиje, 1946) — первый совместный советско-югославский фильм, снятый Абрамом Ромом. Несмотря на то, что речь в нём идёт о простом крестьянине Славко Бабиче, создавшем партизанский отряд,  в картине появляются реальные исторические личности: Тито, Драже Михайлович, Анте Павелич, Эрвин Роммель и другие. Советские актёры Иван Берсенев (Тито) и Николай Мордвинов (Бабич) стали настоящими звёздами новой Югославии, но ненадолго. Как только отношения между генералиссимусом и маршалом разладились, фильм тут же положили на полку и забыли на десятилетия.

В том же 1946 году с огромным успехом в кинотеатрах Югославии шла советская киноновелла «Ночь над Белградом» (Ноћ над Београдом), снятая ещё в 1941 году для боевого киносборника № 8. В его основе лежала реальная история о том, как белградские подпольщики на несколько часов захватили столичную радиостанцию и обратились с призывом к сопротивлению к жителям Югославии. Все герои погибли. Татьяна Окуневская, сыгравшая в фильме главную роль, в послевоенной Югославии не только стала кинозвездой, но и пережила красивый роман с маршалом Тито. В последствии он ей дорого стоил – на родине эту красивую и талантливую женщину ждали несколько лет ГУЛАГа.

В конце шестидесятых в Югославии взошли звёзды Сергея Бондарчука и Олега Видова. Сначала они вместе блистали в блокбастере 1969 года  «Битва на Неретве» (Битка на Неретви). Это был один из главных «партизанских фильмов», которые до сих пор пользуются огромной популярностью и в Сербии, и в Боснии, и в Хорватии, и в Македонии.

«Битва на Неретве» стала самым лучшим и самым дорогим кинопроектом социалистических Балкан. Достаточно сказать, что в картине играли Юл Бриннер, Франко Неро, Энтони Доусон, Орсон Уэллс и другие мега-звёзды. Фильм был номинирован на Оскара, его закупили 80 стран, и в общей сложности посмотрели 350 миллионов зрителей.

Сергея Бондарчука пригласили участвовать в написании сценария ещё одной партизанской картины – «Сутеска». А для Олега Видова «югославский» период творчества только начался. Судите сами:

1975 — главная роль Гавриила в фильме «Яд» (Покоj, рци, jад), повествующем о событиях далёкого XI века. Настоящая история  выживания одной семьи: война с Византией, эпидемия оспы и ещё тридцать три несчастья.

1983  — Брауске, «Молодёжный оркестр» (Оркестар jeднe младости), роль фашиста ничуть не подпортила репутацию советского актёра среди местного населения. Он запомнился не меньше, чем отважные пожарники Кралева, вставшие на путь борьбы с врагом.

1985 – Русский, «Красная казарма» (Црвена барака), роль заключённого в концлагерь узника, чьё имя история не сохранила — только национальность, стала одной из многих в ряду героических образов в карьере этого актёра.

1985 – Слободан , «В тюрьме» (У затвору).

1985 – Иван, «Тайна чёрного дракона» (The Secret of the Black Dragon), это уже была работа в совместном кинопроекте Югославии, Нидерландов, ФРГ, Финляндии и США, который и сейчас достаточно интересно смотрится.

1987  -Князь Прозоровский, «Вук Караджич» (Вук  Караџић).

После эмиграции в США Олегу Видову было суждено принять участие ещё в одном совместном уже сербско-канадском проекте – «6 дней темноты» (6 Days Dark) 2014 года, где он сыграл роль Сергея Николаевича.

Одной из красивейших актрис нашего кино, Ирине Алфёровой, тоже довелось поработать вместе с югославскими киномастерами. В 1985 году она сыграла главную роль в картине «Любовные письма с подтекстом» (Ljubavna pisma s predumišljajem). Профессор Иван Косор,  пациент травматологической больницы, каждый день с нетерпением ждёт, когда в палате появится прекрасная Мелита, супруга его товарища по несчастью, прикованного к соседней койке. Полностью покорённый этой женщиной, он начинает писать ей трогательные анонимные письма. Эта волнующая история любви до сих пор смотрится на одном дыхании. Ирина Алфёрова настолько замечательна в этой роли, что в её таланте после «Писем» просто грех сомневаться. Может, просто режиссёры в СССР были «не те»?..

«Единственная дорога» (Оковани шофери, 1975) – пожалуй, самый известный нашему зрителю совместный фильм СССР и Югославии. Прежде всего, конечно же благодаря Владимиру Высоцкому, Анатолию Кузнецову, Льву Дурову, Ирине Мирошниченко и другим нашим звёздам. Кстати, в фильме есть и ещё одно хорошо знакомое лицо – Драгомир Боянич, запомнившийся как герр Жика – главный герой самых популярных в советском прокате югославских фильмов «Сумасшедшие годы» (1978) и «Пришло время любить» (1980).

Вера Соколова