Забран — добрый лес

Жил когда-то в Обреновце удивительно интересный человек — Милорад Мика Вилотич. Был он ходячей энциклопедией в области всего, что касается природы, и защищал её от челевеческой глупости по мере сил. Милорад Вилотич основал певое экологическое горное общество «Тесла» и стал неотъемлемой частью истории Обреновца.

Поэтому совершенно не удивительно, что весной этого года, через шесть лет после смерти Милорада, в лесу Забран — любимом месте отдыха жителей Обреновца и его окрестностей, появился памятный знак рядом с «дорожкой здоровья» имени Мики Вилотича. Бежит она через лес, окружённая дубами и ясенями, под несмолкаемый хор птиц. 1480 метров сплошного наслаждения.

DSC09217.JPG
Оранжевая тропа служит кому для прогулок, кому для поддержания спортивной формы. От старта до финиша — 16 спортивных снарядов, а рядом с каждым — подробная фотоинструкция, для чего они предназначены. Если выполнить все предписания, получишь полноценную тренировку на свежем воздухе. И абсолютно бесплатно.
DSC09245.JPG
DSC09221.JPG
А желающих пробежаться, отжаться, попрыгать или просто повисеть в своё удовльствие всегда хватает.
DSC09228.JPG
Забран, в переводе с сербского, — это лес. Обычный лес. Хотя очень многие стремятся увидеть в этом слове что-то таинственное и романтическое, потому что в том же сербском «забранити» — значит что-либо запретить. Среди горожан ходит немало легенд о таинственных сокровищах, спрятанных здесь, и охраняющих их лесных духах. Когда видешь всю эту зелёную красоту, и правда хочется разглядеть в кроне хотя бы одну вилу (фею).  А зимой, в молчаливой тиши, невольно начинаешь слышать недовольный шёпот лешего. Но в кадр попадают только белки и виноградные улитки ☺.
DSC09285.JPG
DSC09262.JPG
DSC09240.JPG
Волшебная оранжевая дорожка приводит на берег вечно куда-то торопящейся Савы.  Это царство рыбаков. В любое время года обязательно увидишь на понтоне вооружённого удочкой мастера рыбацких баек с верным маленьким болельщиком, ведущим по мере сил и знаний счёт пойманным трофеям. У многих здесь построены собственные дачки — сплавы. И рыбку половить, и уху сварить, и поспать, и сигаретку выкурить — всё можно.

DSC09305.JPG
Удивительно, но купальщики и мастера удочки как-то уживаются рядом друг с другом. Или просто ко всему привыкшая рыбка, не обращая внимания на бултыхающихся в воде, стремится урвать червячка?
В сезон летних отпусков на берегу среди дубов появляется мини-городок из трейлеров. Для отдыхающих здесь есть всё: и места для пикников, и маленькие ресторанчики, и детские площадки. Лагерем стоять можно хоть целое лето. Главное — не забывать, что Забран — зона заповедная, так что то, что не разрешено, запрещено точно. И серьёзно наказывается.
DSC09308.JPG
DSC09309.JPG
А мы с сербёнками любим посидеть на берегу. Поискать камешки, самые красивые оставив себе. Десяток благодаря моим девчонкам обязательно отправляется в воду — кто откажет себе в удовольствии побулькать? И пока весёлая компания радуется разбегающимся по воде кругам, я просто любусь противоположным берегом, свесив ножки с понтона. Хорошо!
DSC09303.JPG
DSC09297.JPG
DSC09306.JPG
DSC09312.JPG

Вера Соколова Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *