Базилик

В Сербии, пожалуй, не найдёшь ни одного двора, где бы не рос базилик.  Это неприхотливое растение до сих пор играет огромную роль в жизни каждой православной семьи. И дело не только в том, что это известное природное лекарство, которое использовали и используют при лечении огромного числа болезней – от банальной простуды до серьёзного воспаления.

Само растение завезли из Индии в Европу монахи. Произошло это в Х столетии, и вот уже больше восьми веков базилик является обязательным атрибутом церковной жизни. Не случайно в народе говорили, что эта «королевская трава» (а именно так переводится слово базилик с греческого) выросла там, где пролил свои слёзы Святой Савва. Известный учёный-естествоиспытатель Иосиф Панчич записал в своих дневниках, что базилик сопровождает серба от колыбели до могилы.

Веточки базилика используют во время многих таинств: освящение воды и венчание, крещение и похороны. Их, собранные утром Крстовдана, и сейчас опускают в воду, а затем дают этот настой  роженицам. Кстати говоря, считается, что рождённые 27 сентября люди носят на своих плечах тень Честного Креста и поэтому они особо ответственны перед богом за всё, что происходит в их жизни.

Базилик в Сербии – это ещё и растение любви и супружеской верности. Девушки издавна украшали свои причёски и пояса веточками базилика, чтобы его аромат привёл к ним женихов. А в это время их мамы и бабушки добавляли базилик в блюда своим мужьям, чтобы привязать их к себе навеки.
Базиликом украшают дома, кладут его в люльки к новорожденным  и добавляют в букет невесты — от сглаза. До сих пор действует правило: первым растением, посаженным в саду, должен быть базилик – защитник дома и помощник в делах.