Крстовдан

Двадцать седьмого сентября православная церковь отмечает праздник Воздвижения Креста Господня или Крстовдан, как называют его сербы. «Ko сe крстом крсти, тaj Крстовдан пости» (Кто осеняет себя крестом, на Крстовдан постится), — говорит сербская пословица.
Для жителей этой страны День обретения креста Господня много значит ещё и потому, что к этому событию была причастна мать императора Константина Великого, рождённого в Нише. В первой четверти IV столетия она прибыла в Палестину, где во время раскопок была найдена пещера Гроба Господня, а рядом с ней обнаружены три креста. Согласно преданию, Животворящий Господень Крест был определён, когда благодаря ему, по одной из версий, исцелилась больная женщина, а по другой, воскрес умерший.

На Крстовдан по всей стране проходит немало ярмарок-вашаров. В Нише, Лиге, Обреновце, Радовнице, Голубце и ещё восьми городах и сёлах народ гуляет с утра до вечера. Не идут на ярмарку только те, для кого Крстовдан – это день семейной Славы или строгого поста на хлебе и воде. Любой вашар имеет свой, установленный веками порядок. Самые ранние его часы отданы на куплю-продажу домашнего скота, а от полдня, как бы выразились в России, приходят те, кто хочет людей посмотреть и себя показать ( долазе они коjи желе да се види, да буду виђени).

Сербы говорят, что на ярмарке можно найти всё – от иголки до локомотива. Бойкая торговля идёт до глубокой ночи, а рядом с прилавками крутятся карусели и звучит музыка. Раньше ни на одном Крстовданском вашаре нельзя было найти ни кусочка жареного мяса. Соблюдение поста  было обязательным условием для верующих. Теперь всё гораздо демократичнее – столы импровизированных кафан буквально ломятся от обилия самых разных блюд, в том числе и мясных.
вашар.jpg
В некоторых сёлах Сербии до сих пор сохранилась традиция расплачиваться со своими рабочими именно 27 сентября. В этот день завершался, начинавшийся на Джурджевдан (6 мая) сезон полевых работ, когда специально приглашённые «радники» охраняли чужие нивы. Их задачей было отгонять птиц и не подпускать к посевам скотину. Конечно, сейчас таких работников уже не осталось, да и плату принято выдавать каждый месяц. Но отблагодарить своих сезонников подарками и денежной премией на большой сентябрьский праздник – это святое и сейчас.

На Крстовдан традиционно предсказывали, какой будет зима. Облачный день обещал много снега, яркое солнце – великую сушь, а гроза – богатый урожай озимых. Дождик 27 сенября указывал на то, что дров много не понадобится – суровых морозов не будет. Вообще же, по сентябрю определяли, каким будет март и погоду в октябре. И если тёплый сентябрь был к такому же марту, то с октябрём всё обстояло с точностью до наоборот.

Особое внимание уделялось животным и птицам. Высматривали ласточек – если те ещё не улетели, то зима обещала быть тёплой. Змеи, как считали в народе, на Крстовдан заползают в свои норы на зиму, поэтому встретить это пресмыкающееся на праздник или после него считалось дурным знаком.

Несмотря на то, что Крстовдан отмечен в церковном календаре красным цветом, двадцать седьмого сентября принято заниматься делами, связанными с обустройством дома и сада. Более того, они в этот день обязательны. Хорошенько убраться на Крстовдан – значит подготовиться к приходу зимы, ни больше ни меньше. А если выкопать в этот день ямки для посадки фруктовых деревьев, то их ветви в будущем так разрастутся, что урожаю позавидуют даже владельцы самых шикарных садов.
крстовдан.jpg