Посластичарницы (кондитерские) Белграда с «историей».

Многие жители Белграда, вспоминая своё югославское детство, начинают с рассказов о посещении белградских кондитерских. По их словам, кондитерские—это исторические нити, которые их связывают со старым Белградом.Это были такие волшебные фабрики с незабываемым вкусом сладостей из детства, память о которых сохранилась на всю жизнь. Для многих семей, по крайней мере, один день в неделю, чаще всего в выходные дни, обязательным пунктом посещения была кондитерская. Бизнес в этих кондитерских, как правило, был семейный. Сейчас в них работант третье, а то и четвертое поколение владельцев. И сегодня, Белград – это настоящий рай для сладкоежек. Больше всего радует тот факт, что даже сегодня, при обилии современных технологий, здесь спросом пользуются традиционные домашние лакомства, рецепты которых тянутся от первого поколения к сегодняшнему.

Как устоять, когда прогуливась по улицам Белграда, доносится волшебный «кондитерский» аромат? А как пройти миом кондитерской, откуда тянется шлейф совершенно сказочных запахов, напрочь отбивающих память о диете? И это не один какой-то аромат – корицы, лимона или миндаля, а какой-то невероятный букет, напоминающий сложный парфюмерный аромат. Да, это так и есть – это сухие духи, особый набор пряностей, такой же разнообразный и неповторимый, как произведения знаменитых парфюмеров, влекущий и манящий.

Следует отметить, что большая часть десертов сербской кухни всё-таки имеет ярко выраженный «восточный аромат»: торты, пирожные и другие десерты растут из восточных сладостей – они готовятся из сладкой массы, пекутся, обильно покрываются кремом, поливаются сиропом и украшаются орехом и фигурками из сахара. Все это идет с крепким черным кофе.  Но и свои традиции в приготовлении сладостей у сербов очень сильны. Отличительная черта сербских тортов и пирожных – большое количество яиц, сливочного масла, шоколада и грецких орехов.

Кстати, с непривычки сербские десерты кажутся невероятно сытными и сладкими. В некоторых заведениях, где часто бывают туристы, официанты даже специально предупреждают гостей о том, что тот или иной торт или десерт — «extremely sweet».

Если разговор идет о сладостях, то в Сербии опять встречаются Восток и Запад. Маковые штрудлы с орехами, изготовляемые в Воеводине и многослойные сложные торты – наследие Центральной Европы. Среди сладостей сербской кухни почетное место, несомненно, принадлежит баклаве, которая, так же как и тулумбы, и вообще большинство пирожных с сахарным сиропом, является частью богатого турецкого кулинарного наследия. К традиционным сербским сладостям относятся и питы с яблоками или вишней, пирожные из манной крупы, ванильные булочки, кох и разнообразные торты, в которых много яиц, сливочного масла, шоколада и грецких орехов. Эти сладости великолепно дополняют индивидуальное лицо сербской кухни.

Большинство белградских кондитерских выглядят не очень современно: они будто застыли в восьмидесятых.  Кондитерские старого Белграда в основном расположены в небольших аутентичных помещениях, которые делают пребывание посетителей более интимным, а персонал, которых вы встретите в них, обычно являются в одном лице кондитерами и экспертами по выбору тортов и других сладостей. Работая над этим материалом, мы прочитали в интервью одного из известных  белградских кондитеров следующие слова: «Выжить труднее, чем создать». Поэтому мы и решили дать информацию, посвященную интересным «слатким» местам Белграда, в которых в наши непростые времена энтузиасты кондитерского дела сохраняют семейные традиции своих предков. Мы выбрали десять кондитерских-посластичарниц, и хотя их в Белграде гораздо больше, они расположены в разумной транспортной доступности для пешего туриста. Здесь нет романтики, просто этим текстом мы воздаем должное преданным энтузиастам своего дела, чьи сладости и торты радуют людей на протяжениии многих лет. Посетив эти старые «сладкие места». Здесь Вы познакомитесь с историей сербских десертов и научитесь не теряться в местных кондитерских от большого разнообразия сластей.

Рoslastičarnica Pelivan (Пеливан).  Адрес: Bulevar Kralja Aleksandra 20 (1 765,87 km). Белград 11000. Pelivan  https://www.facebook.com/pelivanbeograd/

Старейшая кондитерская города — вот уже 164 года радует горожан мороженым и выпечкой высочайшего качества. Основана в 1851 году. Упоминается в произведении Иво Андрича «Знаки вдоль дороги».  «Пеливан» был основан в 1851 году и является старейшим кондитерским цехом в городе, работающим под тем же именем и принадлежащим одной семье с момента основания. Основателем Пеливана был Мустафа Пеливан из Косово. Кондитерская стала синонимом лучших кондитерских изделий Белграда, особенно мороженого, которое часто называют лучшим в Белграде: если вы говорите: «Пеливан», то вы имеете в виду мороженое».

 Пеливан продолжает и сегодня делать сладости на основе рецептов 19 века. Что касается самого известного мороженого Pelivan, это рецепт, который передается от первых владельцев кондитерской до сегодняшнего пятого поколения Кондитерская находится по адресу Bulevar Kralja Aleksandra 20, прямо напротив здания Главпочтамта и Конституционного суда Сербии. Внутри кондитерской очень колоритный старинный интерьер.

Слоган кондитерской: Navali narode, evo boza, limunada, sladoled, baklava, ima još, ko da groš, dušu sladi, umor vadi!— Навались, народ, здесь боза, лимонад, мороженое, баклава, есть ещё за любой кошелёк, услаждает душу, избавляет от усталости.

Здесь бабушки и дедушки рассказывают своим внукам о том времени, когда они ходили в Пеливан со своими родителями. Писатель Иво Андрич писал о кондитерской в ​​своей книге «Знаки на обочине».  Он назвал это место «обязательной остановкой» в Белграде.  Кондитерская стала любимым кондитерским магазином многочисленных политиков, иностранных туристов, актёров, в том числе Данило Бата Стойкович, Никола Симич и Предраг Эйдус. Стойкович посещал кондитерскую почти каждый день. «Золотой век «Пеливана» был с начала 1950-х годов и до начала 1980-х. К 1980 году магазин ежедневно продавал 250 кг. мороженого и 600 л. бозы. И сегодня, помимо кофе и сладостей, в ассортименте кондитерской есть боза. Это национальный балканский напиток, который производится методом брожения из пшеницы, кукурузы или проса и содержит обычно около 1 % алкоголя. По своей сути очень похож на квас, только немного другой, сладковатый, приятный на вкус, особенно, в жару. Надо попробовать.

Specijal poslastičarnica. Адрес: Nušićeva 7. https://www.facebook.com/specijalposlasticarnica/

Эта  старая кондитерская Белграда работает с 1963 года. Традиционные сербские десерты по старинным рецептам. Приятное обслуживание, доброжелательный персонал и очень вкусные сладости — хорошая причина посетить это место. Многолетний опыт работы в области производства кондитерских изделий позволяет получать идеальные торты и пирожные, перед вкусом которых очень трудно устоять. В дополнение к стандартному предложению, вы можете заказать свой любимый торт и пирожные для семейных и других торжественных мероприятий. Если вы любите вишню так, то вам сюда — Cherrymania просто божественна.

Poslastičarnica Petkovićh. Адрес: Ilije Garašanina 2.   https://www.facebook.com/poslasticarnicapetkovic/ . Кондитерская сначала была открыта в 1903 году в Лондоне, а затем в 1937 году была перенесена в здание первой шоколодной фабрики Белграда Констатнина Шонде. Сегодняшний владелец кондитерской— Братислав Петкович — человек известный как в Сербии, так и за ее пределами. Кинорежиссер, сценарист, бывший министр культуры и информации Сербии, наследный владелец старейшей в Белграде кондитерской Petcovic. Кроме кондитерской, Петкович является владельцем большой частной коллекции автомобилей, находящейся в Белградском автомобильном музее

Poslasticarnica BOMBAJ. Адрес: Bulevar kralja Aleksandra 208, Zvezdara https://www.facebook.com/Poslasticarnica-BOMBAJ-114851625269928/  . Более полувека в этой кондитерской производили более 30 видов мороженого ручной работы. Сейчас правда выбор чуть меньше, но всё равно впечатляет.   

— Poslastičarnica Jadran. Адрес: Krnjačа,Zrenjaninski put 33. https://www.poslasticarnicajadran.com/.  Более 60 лет назад по адресу Bulevar kralja Aleksandra 146, в городском районе Звездара, была открыта кондитерская Ядран.Сегодня ей упрвляет третье поколение кондитеров, но оригинальные рецепт кондитерской Ядран до сих пор не изменились. Посетителям предлагают мороженое, которое изготавливается исключительно по старинному домашнему рецепту и из самых свежих ингредиентов. Как и у многих старых кондитерских, в меню есть боза и домашний лимонад.  Недалеко находится кондитерская Лион, еще одно заведение с многолетней традицией. Недавно кондитерская сменила адрес: Krnjačа, Zrenjaninski put 33, недалеко от кафаны Битола.

Poslastičarnica DJ . Адрес : Svetozara Markovića 36 (Mišarska)   https://www.facebook.com/PoslasticarnicaDj/ . Название кондитерской означают инициалы её первого владельца, чеха по происхождению, Драгомира Йовановича, который основал кондитерскую в 1936 году. Кондитерская по-прежнему находится в семейной собственности, её теперь возглавляет третье поколение собственников. Пирожные, который выставлены на прилавке, готовятся по рецепту бабушки Бисы, жены Драгомира Йовановича. Рецепт этих пирожных она она придумала пятьдесят лет назад, когда она руководила кондитерской и была ответственна за ее хорошую репутацию.

 Poslastičarnica ZLATA. Адрес: Краља Милана 56. http://www.poslasticarnicazlata.com/. Кондитерская основана в 1946 году и насчитывает более 70 лет работы для нескольких поколений своих потребителей и любителей лакомств по традиционным рецептам семейной кондитерской. Открыла кондитерскую вместе со своим мужем Злата Спасоевич, фотография которой над витриной встречает посетителей кондитерской. Фирменный торт кондитерской— торт Дипломат. В меню –вся классическая линейка сербских сладостей: баклава, тулумба, ванилицы, ситни колачи, жито со шлагом.

Poslastičarnica ORIJENT. Адрес: Balkanskа 36, Savski Venac. (Балканска 36). В кондитерской Orijent, единственной в которой сегодня в Белграде, вы можете заказать сутлтяш (sotlijaš) по старому рецепту. Есть также несколько видов домашней альвы, волшебная пахлава, лучшая урмашице в городе, все всегда свежо и ароматно. Сутлияш (сладкий рисовый пудинг). Сутлияш – один из любимых балканских десертов. Как и многие местные блюда, свое происхождение он ведет из Турции, где известен как сютлач. Сутлияш, собственно, сербское и македонское название, в Боснии это блюдо часто называют сутлия, в Хорватии – рижа на млеку, в Черногории – ориз на варенику, а в Косово – тамелориз. Сутлияш настолько популярен здесь, что любая хозяйка вполне может считать себя профессионалкой в деле приготовления сутлияша, причем практически в каждом доме вам предложат свой «самый правильный рецепт», но с обязательной «домашней изюминкой».

Poslastičarnica «ACA».  Адрес : Savski venac Karađorđeva 77. Кондитерская «Аса» является одним из самых известных кондитерских в Белграде. Уже много лет занимается производством и продажей тортов, пирожных и мороженого, а также выпускает пахлаву и тулумбу и шампиньоны, приготовленные по старинным   рецептам. Кондитерская «Аса» была домом для трех поколений кондитеров. Нынешний владелец Ака Михайловский также мастер-кондитер, как егодед и отец. Получив образование инженера-электрика, он продолжил семейную традицию, не работая ни дня по полученной профессии. Однако от своих детей он не рассчитывает взять его пример, так как время сладкого изменилось. В 1951 году дедушка Аки Михайловского приехал из Македонии и через дорогу от железнодорожного вокзала открыл кондитерскую, назвав ее «Вардар». В 1990-х годах из-за возникших в Югославии этнических противоречий, кондитерскую переименовали в «Аса». Нынешний владелец считает эту проблему в целом неприятной и даже нелепой. Магазин всегда был там, по его словам, это имя не имеет значения, а имеет значение признание людей и хороший сервис.

Poslastičarnica “Dorćol”. Адрес: Cara Dušana 34. Под названием Дорчол (Dorćol) обычно понимают северную часть Старого города, прилегающую к Дунаю. Название района турецкое и означает «четыре дороги» (Дорт-Йол). Прогулка по Дорчолу — это то, что вы должны обязательно сделать в Белграде. Это район с красивой архитектурой.  И если вы подойдете к углу Cara Dusana и Kralja Petra, вы найдете одну из старейших кондитерских в Белграде, (с соответствующим названием) Dorcol.  Мы не нашли точной даты создания этой небольшой кондитерской Dorćol, хотя местные жители говорят, что она считается самой старой в городе (в каждом районе города есть своя самая старая кафана или кондитерская. Это особенности местного менталитета).

Три поколения кондитеров работало с момента её  открытия, но ни одно из них не вмешивалось слишком сильно как в первоночальный  интерьер кондитерской, так и в старые семейные рецепты. Это классический белградский магазин тортов и мороженого. Здесь вы найдете аутентичный винтажный интерьер и аутентичные старинные рецепты, и даже работающие там женщины одеты в югославскую старую школьную форму. И как всегда вас встречает классический набор сербских сладостей. В ассортименте более 10 видов классических тортов, классических тортов, бльшое количество разных пирожных и мороженого.


—   Рoslastičarnica «Lion». Адрес: Булевар краља Александра 207, Београд, Сербия. https://www.facebook.com/Poslasti%C4%8Darnica-LION-1548564752101887/.  Кондитерская была открыта в 1973 году. Выбор сладостей большой. Само  помещение кондитерской и его  сад  небольшие, но красивые и выглядят немного ретро. Цены невелики, но обслуживание может быть немного медленной (особенно, если кондитерская переполнена). Существует некоторый шум от городского трафика, но он не слишком громкий, поэтому вы можете вести нормальный разговор.  Есть около 10 различных  видов мороженого, в основном традиционных вкусов. Каждый торт — это отдельная  история, и многие постоянные клиенты кондитерской приходят именно на «свой» торт.  То, что можно действительно рекомендовать  здесь, это домашние напитки лимонада и боза. Если вам действительно нравятся эти напитки, вы можете купить по бутылке  каждого из них и даже попросить их смешать.

Сергей Тюриков.