Млинци

Млинци — это сербские братья  лаваша.

Сначала я подумал, что млинци – это такой привет армян, живших в Турецкой империи, угнетенным балканским товарищам по несчастью, но мои предположения оказались безосновательны. Все, с кем я разговаривал, уверены, что млинци были всегда, по крайней мере, появились задолго до турков. Это кофе принесли турки, а вот млинци – это наше, говорят сербы (впрочем, как и хорваты, черногорцы, босанцы, даже некоторые болгары…).

Я спросил у шефа кухни в ресторане Sindjelic Ацо Ристича (он был, когда я там работал), смачивают ли сербы млинци водой, как это делают армяне). Он удивленно спросил меня: «Зачем?». Так как я плохо знал сербский, я, взяв в руки кусок млинца, жестами показал, типа делаешь мягким, заворачиваешь в него что-нибудь, сыр например, и ешь как сэндвич. На что Ацо покачал отрицательно головой, похмурил лоб, пытаясь придумать, как мне что-то объяснить, потом взял в одну руку кусок млинца, в другую — пачку спагетти, и стал показывать: млинци – это тоже, что и паста (макароны), только появилась до пасты! И для меня сразу стало понятно место млинцев в сербской кулинарии. Да-да, этакие дальние предки макарон!

Один из основных способов употребления млинцев —  это просто покрошить их в готовый куриный или говяжий бульон, можно прямо в тарелку. (Обратите внимание на это еще одно сходство млинцев с традиционным армянским лавашом – ведь все, кто хоть раз ел армянский суп «хаш» знает, что в это гениальное по своей простоте и вкусу блюдо обязательно надо добавить порванный на кусочки лаваш!!!) А также млинцы добавляют в различные блюда из мяса, где он, сваренный в соусе, служит как гарнир.

Тесто для млинцев.

Потребуется:

  • 250 g мукии
  • 1 яйцо
  • 100 мл тёплой воды

Замесить тесто, оставить его доходить на полчаса. Скалкой раскатать на пласт 1 мм толщины, нарезать его лоскутами около 10х20 см, распределить ваши млинци по противню и сушить в духовке при температуре  220° C. Извлечь, когда подрумянятся. Хранить в закрытой посуде или завязанном пакете.

 

Индейка с млинцами.

И так, что нам понадобится:

— Сковородка (такая, чтобы поместились все порции индейки);

— Растительное масло (столько, чтобы покрыло дно сковородки);

— Филе индейки.

— Куриный бульон, две-три кружки.

— Сыр дорблю, из расчета 40-50 грамм на одну порцию.

— Млинци.

— Сливки 20% жирности  – на одну порцию идет грамм 80 – 100.

— Соль-перец.

 

На сковородку наливаем растительное масло и ставим на огонь, чтобы хорошенько нагрелось (все же знают, что если вы хотите получить жаренное мясо, то его надо класть в хорошо разогретое масло, а не в холодное, иначе вы рискуете получить тушеное мясо!) На разогретое масло аккуратно, чтобы не ожечься, выкладываем подготовленные куски индейки. Как мясо зарумяниться с одной стороны, переворачиваем кусочки, солим-перчим (по сербски: solim i biberim :-)). Когда мясо зарумянится с другой стороны, вынимаем мясо на тарелку и отставляем в сторону. Вы спросите: Сева, мясо то еще не готово, ты чего говоришь, какой отставить? На что отвечу – само блюдо еще не готово, потерпите!

В сковородку наливайте кружку бульона и положите кусочки сыра дорблю. Аккуратно перемешайте, чтобы сыр полностью разошелся в бульоне. Крупно покрошите млинци прямо на сковородку. Аккуратно распределите кусочки млинцев, чтобы они плотно закрыли дно сковородки, и сверху долейте бульона. Бульон должен полностью покрывать млинци, но не больше. Закройте сковородку крышкой, и дайте кусочкам млинцев-лаваша спокойно поварится. Минут через 5-7 откройте крышку и посмотрите, как идут дела. Если кусочки теста (ну да, на данном этапе это уже ни млинци, не лаваш, а просто вкусное тесто) недостаточно мягкие, но при этом бульона в сковородке уже нет, налейте еще бульона и дайте еще. Когда тесто уже стало мягким и впитало практически весь бульон – доливайте сливки, аккуратно перемешайте их с тестом, положите сверху обжаренное филе индейки, закройте крышкой, и дайте блюду еще немножко потомится на маленьком огне, чтобы мясо дошло до готовности и сливки загустели, образовав нежный сливочно-мясной соус.

Берем плоскую тарелку побольше и приступаем к сервировке: вынимаем мясо и кладем по центру тарелки; сверху, прямо на шницель, большой поварской ложкой выкладываем готовые млинцы. Тесто «шапкой» должно плотно закрывать индейку. Вот и все, индейка с млинцами готова! Можно декорировать тарелку листочками петрушки. Вкус у соуса в этом классическом блюде получается насыщенный, но всегда хочется большего! В таком случае гурманам можно посоветовать посыпать на млинцы тертого пармезана. Даром что ли млинци – родственник пасты :-)!

В заключении скажу, что по этому рецепту можно спокойно приготовить другое традиционное блюдо сербской кухни – курицу с млинцами (pile sa mlincama), достаточно заменить индейку филе куриной грудки. Но учтите, что филе куриной грудки обычно неравномерной толщины, так что если вы хотите приготовить блюдо с курицей, то надо филе разрезать поперек в верхней части, чтобы получился равномерной толщины шницель. Так куриное мясо приготовится быстрее и равномерно.

Источник