«Шаран» на все времена

 

Ресторан «Шаран» в Земуне – культовое место для ценителей ухи на набережной Дуная в городском муниципалитете Земун.
С момента своего основания и до середины первого десятилетия нашего века «Шаран» был местом, где подавали исключительно выловленную в Дунае рыбу. Сегодня это уже ресторан интернациональной кухни, чьё меню существенно расширено.

Со второй половины XVIII века Земун земун усиленно развивался и через столетия достиг полного расцвета. Находясь на границе Австрии и Османской империи, он являл собой процветающий торговый центр и в народе именовался «маленькой Веной». Названия местных заведений ему соответствовали: «У золотого якоря», «У золотой щуки», «У золотого орла», «У серебряного шара»…В 1896 Аркадий Бокалич тоже открыл кафану на первом этаже собственного дома и нарёк его в духе тогдашней моды «Золотым карасём» (Златни шаран).

Справедливости ради следует заметить, что существует и другая версия появления этого замечательного места на карте Земуна. Некоторые краеведы утверждают, что «Шаран» появился благодаря другому человеку – дунайскому рыбаку Викентию Вукотичу.

Как бы там ни было, кафана была открыта с намерением собрать в ней, на берегу Дуная, рыбаков из Гардоша и крестьян из Горней Вароши, которые ждали паром, чтобы переправиться на банатский берег Дуная. Хотя гости были в основном добродетельны и трудолюбивы, людьми они были простыми, поэтому элита Земуна в то время обходила«Шаран» стороной.

После смерти Аркадия Бокалича заведением, с вывески которого исчезло слово «золотой», продолжали управлять его вдова Добрила и сын Лазарь, получивший, кстати, прекрасное образование и ставший уважаемым банковским служащим и видным спортивным деятелем. В конце концов кафану он продал – на такой бизнес господина Бокалича просто не было времени.

В последние дни Первой мировой войны, 5 ноября 1918 года, сербская армия вошла в Земун, город вошёл в состав новообразованного Государства сербов, хорватов и словенцев, гостей в «Шаране» существенно прибавилось, причём приезжали они со всей Югославии.

Со временем сложилось мнение, что в кафане готовят лучшие рыбные блюда, коих в меню было больше семидесяти. Завсегдатаи шутили, что рыба прыгает в котёл прямо из Дуная. В «Шаран» стали наведываться художники, писатели, бизнесмены, чиновники и дипломаты. Сюда любили захаживать математик Михайло Петрович (легендарный Мика Алас), князь Джордже Караджорджевич, доктор Йован Суботич… А представители богемы и вовсе сделали кафану вторым домом. Именно здесь была написана знаменитая кафанская песня «Дунай, Дунай течёт тихо» (Дунав, Дунав тихо тече).

В период между двумя мировыми войнами заведение сменило нескольких владельцев. Самым популярным среди них был Антун Трнавац, он же Бата Гайдаш.

Выйдя в отставку, этот искусный земунский ресторатор построил на другом берегу Дуная, «в рите», деревянную хижину, где разливали напитки и подавали жареных карасей рыбакам и дачникам. Заведение было абсолютно незаконным и носило звучное название «Хилтон». Затем ресторанчиком управлял Никола Атанацкович, а после Второй мировой «Шаран» был национализирован и объединён с одноименным рыбацким кооперативом.

Заведение превратилось в безликий объект, о котором мало заботился новый хозяин, он всё больше ветшал и терял репутацию. Лишь в 1952 году, когда «Шаран» перешел в собственность АПК «Срем», положение значительно улучшилось.
Ресторан сохранил свой старинный вид — с чёрным промасленным полом, барабанной печью, расположенной в углу, и дверью между двумя залами, как в ковбойских фильмах. Качество кухни значительно улучшилось, а ассортимент рыбных блюд стал более разнообразными, как и выбор напитков, которые предлагались всё более частым и более элегантным гостям.  Уже в середине шестидесятых, «Шаран» стал одним из самых популярных мест не только в Земуне, но и во всём Белграде.

В начале 1980-х здание кафаны было существенно перестроено по проекту знаменитого архитектора Петра Джяковича. Теперь это было одно из красивейших мест столицы. Но часть постоянных гостей осталась недовольна изменениями интерьера, посчитав их слишком «шикарными». Они стали искать другой, более скромный уголок, но именно поэтому у «Шарана» появилось много новых посетителей.

Их поток не ослабевает и сегодня. Это люди самого разного возраста, социального статуса, разных национальностей, языков и пристрастий. Их объединяет одно – любовь к Дунаю, прекрасной кухне и задушевным разговорам под бокал хорошего вина. Присоединяйтесь, не пожалеете!

Адрес:
Кеј Ослобођења 53, Земун, Србија
Часы работы.
Понедельник — од 15 до 23 час. (кухня — до 22:30 час.)
Вторник — Суббота — од 12 до 01 час. (кухня — до полночи)
Воскресенье — од 12 до 23 час (кухня — до 22:30 час.)
https://www.saran.co.rs