Кружевные пончики из Воеводины

Венгры (или как тут говорят маджары) в Воеводине являются крупнейшим национальным меньшинством. По данным переписи 2011 года, их численность составила 251 136 человек или 13 % от населения этой автономнойобласти. Главным интеллектуальным и культурным центром венгров Воеводины ранее был Новиый Сад, однако с 1990 года эту роль на себя все больше берёт Суботица. Венгерский язык является одним из шести официальных языков Воеводины. Воеводинские венгры представлены и в Народной скупщине Сербии партией Альянс воеводинских венгров.

Конечно же без народной венгерской кухни Воеводину представить невозможно. Маджары славятся не только мясными блюдами типа знаменитого гуляша, но и замечательными сластями. Среди последних выделяются и вкусом, и формой кружевные пончики (чипкане крофне). Их рецепт мы вам сегодня и предлагаем.

Для теста: 500 г муки, 600 мл молока, 5 яиц
1 пакетик ванильного сахара, ½ ч.л. соли

Для жарки: 500 мл посолнечного масла,
500 г кулинарного жира.

Приготовление.
1
В миске смешать молоко, яйца, соль и сахар. Тонкой струйкой добавить муку, постоянно перемешивая, чтобы тесто по густоте походило на блинное.

2
Разогреть масло и жир в небольшой кастрюльке. Нагреть в нём металлическую форму для хвороста, обмакнуть её в тесто и тут же вернуть в кипящий жир.
3
Стрясти готовую крофницу с формы и посыпать готовое лакомство сахарной пудрой.

Смотрите прилагающееся видео.