«Вальтер защищает Сараево»

Если вы захотите узнать, какой югославский фильм является самым популярным и наиболее часто просматриваемым в мире, то вы очень удивитесь ответу. Потому что это вовсе не какое-то из творений Кустурицы и даже не эпохальная картина «Битва на Неретве», в которой снимались мировые звезды кинематографа, включая наших Сергея Бондарчука и Олега Видова, а плакат к фильму рисовал Сальвадор Дали.
Самым просматриваемым югославским фильмом в мире является картина о сараевском подполье во главе с самым знаменитым сараевским подпольщиком Владимиром Перичем «Вальтер защищает Сараево» (Valter brani Sarajevo) (1972г).
Valter_Brani_Sarajevo Этот фильм по популярности и народной любви в Югославии может сравниться с «Семнадцать мгновений весны» в СССР. Кстати, есть в них что-то общее и кроме того, что главные герои скрывают свою личность, а также борятся против фрицев. Сама динамика фильма — неторопливая, почти без диалогов; музыка — запоминающаяся, иногда буквально заедающая (ну, кому же не заедала «не думай о секундах свысока…?), некоторая детективность сюжета.
Режисер «Вальтера», Хайрудин Крвавац, вообще известен тем, что его военные фильмы построены по сюжету американских вестернов — минимум диалогов, максимум действия, встреча героев один на один, пистолет от бедра — бах, и злодей повержен!
Вот  только в случае югославского «вестерна» действия происходят не возле салуна или в прериях, а во дворе сараевской мечети или на стройке на окраине Сараево.
Тут, наверное, время рассказать вам, почему же именно этот фильм считается самым смотримым в мире. Ответ прост — оказывается, он снискал невероятную популярность… в Китае! В этой стране детей и улицы называли именами героев фильма, даже создали пиво «Вальтер», а актер, сыгравший Вальтера (такова была подпольная кличка Владимира Перича в фильме), стал поистине народным героем в Поднебесной.
Бату Живоиновича не нужно представлять любителям югославского кино. Этот актер — настоящая звезда балканского кинематографа, однако даже, наверное, на его родине, в Сербии, его не превозносят так, как в Китае. И все благодаря «Вальтеру».

Кстати, вышеупомянутый Кустурица тоже снимается в этом фильме — правда, в эпизодической роли, описанной в IMDB, как «молодой человек» . Тем не менее, это его первая роль, кто знает — не снимись он в «Вальтере», может, и не было бы в мире режиссера Эмира (Неманьи) Кустурицы. В Югославии же на приключениях Вальтера выросли уже целые поколения, цитаты из этого фильма ушли в народ. А известная сараевская группа «Забраньено пушенье» (Zabranjeno pušenje) в 1984 году назвала свой первый альбом «Das is Walter» — это последние слова фильма.
Я намеренно не рассказываю вам сюжет фильма, чтобы не портить удовольствие от просмотра. Любителям югославской культуры «Вальтера» посмотреть стоит несомненно, а уж если вы при этом и любитель военных фильмов — тогда the must.
Скачать «Вальтер защищает Сараево» с русским переводом можно на рутрекере, а в ютубе — несколько вариантов оригинала (есть даже с китайскими субтитрами).

dyvo Источник

Примечание от serbiaonline.  «Вальтер защищает Сараево» — действительно необычайно популярная картина в Китае. Когда в Сербии объявили о кончине актёра Велимира Баты Живоиновича (05.06.1933-22.05.2016 гг.)  продавцы в Обреновацком «Китайском магазине» плакали навзрыд, а на похоронах легендарного «Вальтера» присутствовала очень большая  делегация из Поднебесной. Не менее интересен тот факт, что над сценарием фильма работал писатель Момо Капор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *