Самая советская певица сербской эстрады

Радмила Караклаич родилась в Белграде в 1939 году. Первый раз она вышла на сцену в составе гимназического бэнда. А вот профессиональные выступления начались уже вместе с Джаз-оркестром Милана Котлича. Нельзя сказать, что успех пришёл к Радмиле легко. Она много и упорно работала: брала уроки пения у оперной дивы Аниты Мезетовой и одновременно училась на факультете западноевропейских языков в Белградском Университете.

В 1964 году Радмила Караклаич стала звездой югославской эстрады, исполнив свой первый хит «Анджелина зумба зумба». Это была музыкальная обработка песни Луи Прима, текст для которой написала сама Радмила. «Анджелину» назвали революцией на женской эстраде. Ведь Караклаич значительно отличалась от «статичных» певиц того времени. На сцене она была настоящим сгустком энергии. Не случайно после того концерта девушку стали называть женским вариантом Джордже Марьяновича. Диск «Анджелина зумба зумба» буквально разлетелся по стране, хотя было издано 200 тысяч его экземпляров. Кстати говоря, в СССР «Анджелина» вышла тиражом в 1200 тысяч.

В том же 1964 году Караклаич заняла первое место на фестивале в итальянском Пезаро. Через три года она стала триумфаторо на сплитской «Бокельской ночи». А в 1969-м, на третьей «Песне лета» разразился скандал. Радмилу Караклаич обвинили в том, что она покупает голоса и исключили из списка конкурсантов. И хотя певица в поисках справедливости обратилась в суд, её карьере на родине пришёл конец.

Радмилу пригласили работать в США, и ни кто-нибудь, а сам продюсер знаменитого Тони Бенета. Ему очень нравилось, что Радмила поёт на сербохорватском, русском, цыганском и английском языках, причём делает это легко и свободно, приспосабливаясь к особенностям песни «как хамелеон». Но Караклаич отказалась, так как её супруг, Драган Томлянович, не мог получить визу в Штаты.

Зато в СССР Радмила уже была необычайно популярна. Первый раз она отправилась в турне по Советскому Союзу в 1964 году. Успех был столь оглушителен, что вместо запланированного месяца певица выступала у нас полгода. Караклаич стала нашей легендой. Достаточно сказать, что в 1983 году советские дипломаты организовали её выступление в ООН, представив певицу звездой Восточной Европы. Таким фактом биографии не может больше похвастаться ни один балканский певец.

 

С гастролями Радмила Караклаич побывала во всех уголках бывшего Советского Союза – Москва, Ленинград, Алма-Ата, Махачкала, Баку, Новосибирск, Ростов-на-Дону… С песней «Буду» в 1987 году она приняла участие в съёмках телефильма «Только один день», что стало продолжением её кинокарьеры после фильма «Попутного ветра, «Синяя птица» и тв-сериала «Щека к щеке».

В трудное для родины время Караклаич вместе с артистами югославской эстрады каждый день выходила на городскую площадь в Белграде и пела – так артисты поддерживали дух народа в военное время. На стенах ее дома до сих пор трещины от бомбежек.

Последнее время Радмила работала на Кипре как директор одной международной компании, занималась бизнесом. Сейчас по-прежнему много гастролирует, особенно часто приглашения поступают из России и Америки, от эмигрантов из бывшего СССР. С нашей публикой Радмила Караклаич общается на русском языке, а в её репертуаре есть песни на стихи Марины Цветаевой, которую певица боготворит.