В Буяновце сняли с показа фильм «Балканский рубеж». 

Министр культуры и информации Сербии Владан Вукосавлевич заявил в своём интервью РТС, главному телеканалу страны: «Мы не знаем, идёт ли речь о запрете картины, но то, что демонстрацию фильма в Доме культуры Буяновца отменили – это точно. Имеем ли мы дело с тайным запретом, или запретом в кавычках, или с некой политической манипуляцией – посмотрим. Дом культуры в Буяновце основала местная управа, Министерство культуры не имеет в этом случае прямых рычагов воздействия на его администрацию. »

Директор Дома культуры в Буяновце Етмир Исмаили принял решение о запрете показа «Балканского рубежа» после просмотра трейлера картины. Сейчас он находится в командировке в Албании, но в своём интервью пару дней назад объяснил свои действия нежеланием нервировать общественность. Вукосавлевич же расценил этот шаг как вторжение политики в культуру, что никогда хорошо не заканчивается.

Для справки.

Буяновац— населенный пункт городского типа в Центральной Сербии, в Пчиньском округе, административный центр общины Буяновац. Расположен в Прешевской долине на берегу реки Южная Морава в приграничном районе Сербии.

По данным 2009 года здесь проживало 11 711 жителей, в целом в общине — 43 302 (2002). По переписи 2002 года крупнейшей этнической группой в городе были сербы, в то время как второй по численности этнической группой в городе были албанцы. В настоящее время население города и муниципалитета неизвестно из-за бойкота переписи 2011 года со стороны местного албанского населения.

Комментарий на Фейсбуке.

«В Буяновце запретили показ фильма «Балканский рубеж». В Белдграде в это время некоомерческая общественная организация «Женщины в чёрном» организовала перфоманс, в котором сербов обвиняют в злодеяниях против албанского населения КиМ.
В центре города, где каждй день проходят тысячи иностранцев из Европы и мира, они заявили, что албанский народ — самый страдающий в Косово, за что в ответе сербские вооружённые силы.
Естественно, от них вы не услышите, что бОльшая часть албанцев пострадала от рук УЧК-террористов, а также во время бомбардировки колонны беженцев самолётами НАТО.
Повторю ещё раз: необходимо принять Закон, который бы регулировал деятельность таких НОО, получающих деньги из-за границы с целью подрыва установленного порядка и очернения сербского народа и государства.»