Мы простим, но никогда не забудем

Вечером 24 марта 2019 года 22 тысячи человек собрались на центральной площади города Ниш, чтобы почтить память погибших во время НАТОвских бомбардировок Югославии. Точно в то самое время, когда двадцать лет назад упала первая бомба, выключили электричество и завыла сирена. Люди зажгли свечи…
Вчера никто не скрывал своих слёз. Для нишлий, переживших 29 дней непрерывных бомбёжек, события 1999 года — это часть жизни, а не просто страница сербской истории. Многие пришли с портретами погибших.
Патриарх Ириней сказал: «Что нам сказать сегодня? Помолимся Богу, чтобы больше никогда и нигде такое не повторилось. Нас отбросили назад на 50 лет, превратили нас в пепел и прах, пусть Бог их судит по закону Своему.»
Мы можем простить, но забыть — никогда. Эти слова стали девизом Дня памяти. А символом всех невинных жертв остаётся трёхлетняя девочка Милица из Батайницы.
…Это был обычный вечер, мама укладывала дочку спать и посадила её на горшочек. Но тут взорвалась кассетная бомба от «Милосердного ангела»…