«Балканский рубеж» в Обреновце

В нашем маленьком Обреновце прошла премьера фильма «Балканский рубеж» (Балканска међа). Кинозал Дома культуры был полон. Картину представили Милош Бикович, Александр Радойичич, Миодраг Радонич и Иван Михайлович.

Мне был интересен не только сам фильм, но и реакция сербских зрителей. Если кратко — это было СИЛЬНО. Два часа пролетают просто незаметно — каждый кадр наполнен и событиями, и эмоциями. Обреновац тоже подвергся НАТОвским бомбардировкам, так что на сеансе, можно сказать, присутствовали очевидцы тех кровавых событий. Но история с марш-броском на аэродром Слатина была знакома далеко не всем.

Во время просмотра в зале чувствовалось напряжение. Моя кума от экрана просто не отрывалась, её подруга плакала. Гибель героев воспринималась как смерть близких и родных людей. На кадрах, когда Смук (Александр Сречкович) со словами «Это моя страна» несёт отрубленную голову Вука Петровича (Милош Бикович) кто-то из зрителей-мужчин не сдержался и просто завыл.

После финальных кадров все, кто был в зале, поднялись и долго аплодировали создателям. Я уверена, что у сербских зрителей появились новые кумиры среди российских актёров. Во всяком случае в фойе, где, кстати, можно было сфотографироваться с приехавшими на премьеру звёздами фильма, часто вспоминали девочку, сыгравшую маленькую заложницу (Василиса Немцова) и пытались выговорить фамилию Гоши Куценко, просто блиставшего в роли Бека.

Я слышала, что русский вариант несколько отличается от сербского (во всяком случае, в трейлерах заметила пару сцен, которые в Обреновце не показали). Теперь очень хочу посмотреть российскую версию картины.

Вера Соколова