Как в Белграде отгуляли Масленицу

С традиционным размахом отметили Масленицу в РЦНК в Белграде.  Праздничные мероприятия продолжались всю масленичную неделю. Мероприятия открыла выставка художника Яна Чеха в Русском доме.

У самых маленьких учеников курсов русского языка в Русском доме прошли открытые уроки на тему Масленицы. Детям рассказали о традициях праздника, подготовили красочные поделки и угостили традиционными блинчиками.

Сотрудники Русского Дома приняли участие в празднование Масленицы в Школе при Посольстве России в Сербии. Учащиеся подготовили праздничный концерт, на котором юные артисты в ярких народных костюмах рассказывали гостям о традициях и обычаях праздника, пели народные песни и частушки, танцевали народные танцы. По окончанию концертной программы всех участников и гостей праздника пригласили в спортивный зал, где каждый класс подготовил свой стол с праздничными угощениями. По окончанию праздника дети с восторгом наблюдали за тем, как горело чучело.

 

 

 

Свои гостеприимные двери на этой неделе Русский дом распахнул для старшего поколения соотечественников – потомков русских эмигрантов, объединенных в Общекадетском союзе Русских Кадетских Корпусов за рубежом в Белграде. С приветственным словом к участникам обратился Конаныхин А.Н. – Старший советник Посольства Российской Федерации в Республике Сербия. Праздничное застолье прошло в теплой и дружеской обстановке.

 

При содействии Русского дома прошла Масленица в г. Крушевац. В городском доме культуры с большим успехом прошло костюмированное представление для сербской публики. Артисты из числа соотечественников рассказали о традициях и обычаях праздника. Народные игры и забавы вызвали огромный интерес у публики, как у детей, так и у взрослых. Исполнение русских народных песен под аккордеон не оставило равнодушной сербскую публику. Завершился праздник застольем с традиционным русскими угощениями.

Источник