Почему первый звонок звучит именно 1 сентября

Кстати говоря, в этот день за парты садятся далеко не все школьники мира. Официальной датой начала нового учебного года первый день сентября является лишь в России и некоторых бывших республиках СССР, Сербии, Польше, Ирландии, Словении, Венгрии и Македонии. В остальных странах она может меняться, исходя из пожеланий властей.

Так почему же 1 сентября? Во времена средневековья, когда школа в Сербии было плотно связано с монастырями (ведь именно священнослужители были самыми образованными людьми того времени), время начала школьных занятий зависело от церковного календаря.

Ещё в 325 году Константин Великий, созвав первый Вселенский собор в Никее, предложил в том числе и вести отсчёт церковного года от 1 сентября. Этот день стал символом нового начала в любом деле, в том числе и постижении наук.

Первосентябрьская школьная традиция прижилась в веках и была официально узаконена светским государством. Поэтому первый школьный звонок звучит именно сегодня. Правда, школа теперь открывает свои двери на 13 дней раньше церковного нового года. Но объясняется это просто: православная церковь живёт по старому, юлианскому календарю.

P.S. На заглавном фото —  реалии школы эпохи коронавируса. Надпись на стене: «Не сдаёмся!»