Хроника Кустендорфа-2019

XII Международный фестиваль кино и музыки открыл вчера легендарный сербский актёр Славко Штимац. Его часто называют звездой Эмира Кустурицы, ведь Славко снимался в трёх лучших его фильмах — «Помнишь ли Долли Бэлл?»(1981),  «Андеграунд»(1995) и «Жизнь как чудо»(2004).  Первый будет показан на Кустендорфе в рамках ретроспективы творений великих режиссёров.
На церемонии Славко Штимцу вручили «Дерево жизни». Это не банальное признание заслуг, а награда «за будущие фильмы», которой удостаиваются  признанные мастера кинематографа.
Сама церемония открытия фестиваля как всегда была многокрасочна. В этом году организаторы черпали вдохновение из студенческих фильмов Романа Полански и Кшиштофа Кшишловского. В своей приветственной речи Эмир Кустурица напомнил, что фестиваль проводится для того, чтобы жизненные утопии становились реальностью, а хорошие фильмы как победные знамёна приклеивали наши взгляды и заставляли сердца биться сильнее.
В завершении публика увидела новый документальный фильм Эмира Кустурицы «Эль Пепе, одна возвышенная жизнь», посвящённый сороковому Президенту Уругвая Хосе Альберто Мухика Кордано. «Самый бедный президент» заинтересовал прославленного режиссёра не только своим героическим партизанским прошлым (в общей сложности, Эль Пепе провёл в тюрьмах 14 лет) и благородным правлением. Кустурица назвал Мухику «президентом, каких больше нет, по которым плачет весь народ». Как когда-то Марадона, уругвайский партизан, ставший главой государства, встретившись с Кустурицей, получил возможность рассказать всему миру не просто о своей жизни, но о тех главных вещах, которые делают человека человеком.
Помимо звёздного жюри, свои имена в историю Кустендорфа-2019 впишут Мэт Дилон, Серджи Лопез, Марчелло Фонте, Адриано Тардиоло, Лука Чиковани, Дэвид Оэлхоффен, Адильхан Ержанов, Дамиано и Фабио Диноченцо, Андреа Гамбета.
(По материалам официального сайта Кустендорфа)