Хроника Кустендорфа-2019. День Второй.

В субботу на Мечавник прибыли итальянский актёр Адриано Тардиоло, продюсер Андреа Гамбета, каталонский актёр Сержи Лопес и и французский режиссёр и сценарист Дэвид Оэлхоффен. Тардиоло и Лопес представили фильм Аличе Рорваче «Счастлив как Лаззаро», а Гамбета во вторник расскажет о картине Вима Вендерса «Папа Франьо: Человек слова». Что же касается Дэвид Оэлхоффена, он привёз на Мечавник свой фильм «Close Enemies».

Ровно в полночь начался концерт Виничио Капосселы. Это не просто певец, но ещё и писатель, иллюзионист, шоумен и бэнд-билдер. Дебюртировал Капоссела в 1990 году альбомом «All’una e trentacinque circa» и сразу получил награду Targa Tenco Opera Prima, первую из четырёх. Музыка Капосселы – это блюз, танго, мамбо, клезмер, босса, свинг…

«Зрителям на концертах Виничио уж точно не бывает скучно — действо на сцене происходит очень живое, весёлое, похожее на оперу, поставленную пьяными артистами цирка-шапито. Во время представления певец может рычать, нацепив шкуру Минотавра, танцевать сумасшедший танец в маске козла, завыть неожиданным дискантом в маске Медузы, а то и разрыдаться, держа в руках засушенную розу… Лирика Капосселы чрезвычайно оригинальна и нередко вдохновлена литературными шедеврами таких знаменитых писателей и поэтов, как Джеффри Чосер, Луи-Фердинанд Селин, Оскар Уайльд, Сэмюэл Тэйлор Кольридж, Джон Фанте… Как многие другие итальянские певцы и музыканты, Виничио Капоссела проникся творчеством Владимира Высоцкого. Он сделал студийную запись его песни «Сентиментальный боксёр» в переводе на итальянский, а на концертах нередко исполняет «Утреннюю гимнастику» на русском…»

(По материалам сербской прессы.)