Рождественский подъём на Ртань

Зима в горах — это вызов для всех ценителей горного туризма. И если для лыжников снегопады — огромное благо, то для отправляющихся в поход — огромное испытание. В Сербии нет высоких гор, но существуют достаточно сложные маршруты, которые профессиональные спортсмены используют для подготовки к большим экспедициям. Для любителей же это ещё одна возможность испытать себя.

Уже в течение 35 лет в начале года самые отважные любители горных походов  поднимаются на  Ртань. Восхождение -2019 намечено на сегодня, 12 января. Основоположниками «Рождественских подъемов» были спортсмены из Заечара. Сейчас это уже международное спортивно-туристическое мероприятие. На него приезжает больше тысячи участников, а сам «Божични успон» открывает альпинистский сезон на Балканах. Его самым младшим участником был шестилетний Андрей Дамнянович из Белграда. Каждый год приезжает на Ртань и Драган Стоматович Бели из Крушевца, которому уже 91 год. Вместе с сербскими спортсменами на Ртань уже поднимались гости из БиГ, Черногории, Македонии, Словении, Болгарии, Венгрии, Украины и Китая.

Рождественское восхождение спланировано на один день. Сбор участников назначается у подножия горы Ртань в 9-20, у старой шахты. Отсюда проложен северный маршрут до вершины горы Шиляк —  5, 7 км, с подъёмом на высоту 1005 м. В зависимости от толщины снежного покрова до вершины потребуется около 4 часов ходьбы. Обратный спуск осуществляется по южному маршруту в течение как минимум двух с половиной часов (6,8 км). Общая длина трассы составляет 12,5 км, а умеренный ход с остановками — около 7 часов.