Ратифицирован договор между Россией и Сербией

Президент РФ Владимир Путин ратифицировал договор с Сербией о социальном обеспечении, согласно которому предусмотрено распределение финансовой ответственности государств по предоставлению страхового обеспечения за пенсионные права, приобретенные на их территории.

Соответствующий федеральный закон размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Предмет договора России и Сербии составляют, в частности, социальные пенсии, страховые пенсии по старости, инвалидности, потери кормильца, а также накопительная пенсия и выплаты за счет средств пенсионных накоплений. Отмечается, что они будут назначаться при условии проживания граждан на территории РФ. В случае переезда в Сербию также будут выплачиваться.

Стоит отметить, что на территории сербского государства проживает 143 человека, которые получают страховую пенсию в соответствии с российским законодательством. Договор между странами был подписан в Москве 19 декабря 2017 года.

Напомним, встреча российского лидера с сербским коллегой Александром Вучичем, в ходе которой был подписан ряд документов, прошла в Москве в конце декабря прошлого года. Переговоры состоялись в открытой и дружеской атмосфере. Политики обсудили международные и региональные проблемы.

Источник