Дворец княгини Любицы

Рядом со зданием сербской патриархии и кафедральным собором, расположен дворец княгини Любицы, 1830г – ныне музей. Билет стоит недорого, почему бы и не зайти.
Дворец— это бывшая резиденция супруги князя Mилоша Обреновича княгини Любицы и её сыновей Милана и Михаила. Выглядит не очень большим, но тем не менее имеет площадь 1400 м2.
Напротив нынешней Соборной церкви когда-то стоял старый княжеский дворец. В старом дворце до 1829 года жил князь Милош с семьей, но здание было таким ветхим, что решено было его снести и построить новое. Новый дворец или конак, как его назвали в период строительства, должен был стать гораздо больше и красивее старого, чтобы показать возросшую экономическую силу и власть князя Милоша Обреновича после султанского хатт-и-шерифа (декрета) 1830г, определившего автономию Сербии.
 photo DSC_7705_zpspuw3oxhl.jpg

Первый и второй этажи имеют центральные холлы, из которых попадаешь в другие помещения. Эта традиционная восточная концепция расположение внутренних помещений заимствована у более ранних закрытых внутренних дворов. На каждом этаже дома находится по одной диванхане, выполнявшей роль салона для приемов. Позже, в1836г в крыле второго этажа, где находились покои княгини Любицы, оборудован хамам (турецкая баня).
 photo DSC_7710_zpslbalal8x.jpg
 photo DSC_7712_zpsx4nd8jtg.jpg
Как и положено во дворце, по стенам висят картины с членами княжеской семьи. В целом, исходя из сохранившейся переписки, жили не очень богато. Так в письме княгини мужу от 1 января 1831 года, она просит «…для слуг дворца купить красных носков». Можно предположить, что ответ князя был отрицательным, потому что в своем другом письме от 24 января княгиня пишет, что она «может угощать гостей сама, без слуг».
 photo DSC_7714_zpsn3agom8y.jpg
Очень люблю подобные деревянные резные штуки.
 photo DSC_7719_zps85ajnrgs.jpg

В других комнатах представлен уже более поздний, более европеезированный стиль интерьеров.

 photo DSC_7720_zpsfhry9dwn.jpg

 photo DSC_7721_zpscwzdkob5.jpg

 

Владислав Яровинд. Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *