Живое наследие

Культура состоит из археологических артефактов, произведений искусства и великих произведений архитектуры. Но она также имеет и свои нематериальные элементы — ритуалы, обычаи, устное народное творчество, язык…

Все эти формы называют «живым культурным наследием», которое поддерживает и развивает творчество человека во всём его многообразии.

С целью его сохранения на международном уровне ЮНЕСКО создало «Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества». Конечно, представлена в нём и Сербия.

Традиционный сербский народный танец коло (на титульном фото) считается символом сербской национальной идентичности. В стране трудно найти человека, не умеющего «играти коло». Под быструю музыку, исполняемую флейтой, волынкой, скрипкой, аккордеоном и трубой, несколько человек берутся за руки и ритмично выполняют разнообразные шаги. К первому танцору, который и задаёт ритм коло, присоединяются всё новые и новые участники – достаточно взять за руку последнего в цепочке. Этот танец легко объединяет самых разных людей, помогая им создать чувство общности.

Семейная слава – праздник в честь небесного покровителя – существует только у сербов. Во времена османского владычества она давала возможность безнаказанно собираться вместе десяткам людей. Сегодня же «крсна слава» — не просто дань традиции, а гордая демонстрация своей принадлежности к православному сербскому народу, объединяющее его как ничто иное.

Искусство сольного исполнения народных эпических песен в сопровождении гуслей передается из поколения в поколение как очень важная черта самобытности общины. Гусли сочетают в себе коллективную историческую память и традиционное музыкальное мастерство.

Злакусская керамика, изготовленная на гончарном круге, – традиционное ремесленное мастерство, передающееся из поколения в поколение в западносербском селе Злакуса. Специфика этой керамики заключается также и в материале, из которого она изготовлена, — смеси глины и молотого минерального кальцита. Традиционные формы керамики из Злакусы представляют собой горшки различных форм и размеров, от 1 до 100 литров и используются в основном для приготовления и запекания пищи.