Дивизия «Ханджар» или Большая ошибка СС

Надо сказать, что попытка заставить боснийцев служить в СС была обречена с самого начала. Обучавшие легионеров 13-й горнострелковой эсэсовской дивизии “Ханджар” немецкие офицеры наперебой жаловались начальству: мусульмане славянского происхождения постоянно уходят с тренировок молиться, а это же пять раз в день! Босняки с диким подозрением пробуют тушёнку на обеде и ужине, и если хоть кому-то вдруг покажется, что там имеется свинина, начинается скандал. Приходится издалека везти другие консервы, на это уходит приличное время, а солдаты бездействуют и курят кальян. Потом один из боснийцев вдруг догадался — солдатские ботинки и ремни изготовлены из свиной кожи. Новоявленные эсэсовцы с криками разулись, распоясались, и побросали всё в сортир. Гитлеровские офицеры уже буквально рыдали, заказывая в штаб-квартире СС обувь и ремни с сертификатом качества, из коровьих шкур. Всё это время нацисты и боснийцы оскорбляли друг друга и даже дрались до крови. Ясное дело, вечно такая ситуация длиться не могла. 17 сентября 1943 года солдаты дивизии СС “Ханджар” близ французского города Вильфранш-де-Руэрг, распропагандированные всего одним (!) коммунистом, подняли восстание. Их выступление считается единственным бунтом в войсках СС и вермахта за всю Вторую мировую войну.

“Кинули” с рекламой
Как известно, после тяжёлых поражений на Восточном фронте (в частности, в Сталинграде) нацисты принялись создавать дивизии СС из народов “негерманской национальности”. “Ханджар” собрали в июле 1943 года — в составе подразделения оказались 13 000 босняков-мусульман, 6 000 хорватов-мусульман (да, такие тоже есть) и 3 000 косовских албанцев. В военном лагере, натурально, тут же начался мордобой между разными национальностями, поэтому офигевшие от югославской специфики немцы были вынуждены сформировать “этнически чистые” отряды без смешивания легионеров. Завлекали в СС стандартной рекламой от вербовщиков — приходи к нам, и будут у тебя деньги, бесплатная еда и прекрасные условия жизни. Вскоре новоявленным эсэсовцам пришлось уяснить — не всякой рекламе стоит верить. Тренировки под руководством офицеров СС длились по 12 часов, изматывая солдат так, что те засыпали мёртвым сном. С едой были проблемы, поскольку в Берлине сперва не учли, что мусульмане, оказывается, не едят свинину. Ну и отношение немцев к боснийским эсэсовцам было вконец неприятным: им постоянно показывали, кто тут истинные арийцы, а кто вообще унтерменши (согласно расовой теории, популярной в Рейхе, боснийцы, как и другие югославы, считались динарцами — ветвью т.н. переднеазиатской расы). Когда в рядах “Ханджара” появился коммунист-подпольщик, 25-летний унтерштурмфюрер Джанич — ему не пришлось много трудиться.

“Свинина — наш товарищ”
Ферид Джанич был кадетом югославской армии, затем партизанил в лесах. Был взят в плен, и, чтобы спасти свою жизнь, вступил в дивизию “Ханджар”. Там он создал ячейку коммунистов из четырёх человек — кроме него, в ячейку входили солдаты Божо Еленек, Лютфия Диздаревич и Никола Вукелич. К тому времени у боснийцев ежедневно вспыхивали драки с немцами. Распространялись слухи, что всех отправят на Восточный фронт, а с русскими эсэсовцы воевать не хотели — ввиду боязни мощи Красной Армии. Джанич постоянно подливал масла в огонь в коллективе, нашёптывая: эти немецкие собаки нас за людей не считают, чуть что — сразу по зубам, мы для них тупо “пушечное мясо”. Немецкие же офицеры своим поведением раздражали народ капитально: они поселились в отдельной гостинице, имели денщиков, стиравших им бельё и одежду, и нагло поглощали из железных банок богопротивную свинину на глазах у легионеров-мусульман. Ферид особенно упирал на последний факт, объясняя своим друзьям — “Немцы поступают, как идиоты — свинина в этом случае наш товарищ”. Но тут дела пошли совсем плохо: “арийцы” заставили рядовых-мусульман построить себе домики для телесного отдыха, куда открыто водили заранее оплаченных французских гурий. Вот этого эсэсовцы “Ханджара” вынести уже не смогли. Сотни солдат согласились на восстание.

Растерзали на мелкие кусочки
17 сентября 1943 года пятеро высших офицеров СС, включая оберштурмбанфюрера Оскара Киршбаума, были убиты: их просто растерзали на мелкие кусочки, резали ножами, избивали палками, пинали сапогами — от нацистов осталось только кровавое месиво. Джанич и его соратники стали уговаривать босняков уходить в леса, чтобы примкнуть к французским партизанам, но… его предложение не встретило энтузиазма. Хотя солдаты СС нашили себе красные ленточки в знак поддержки коммунистических идей, в сущности никто из них не знал, что делать потом. Идти сражаться на чужой территории вместе с иностранцами? Но это ж неизвестно где, а связей с французами нет. Решимости восстать против немцев и перебить ненавистных инструкторов у легионеров хватило, а как действовать дальше — они совсем не представляли. Зато немцы как раз не теряли времени зря — начальник местного лазарета СС доктор Вильфрид Швайгер срочно побежал к батальонному имаму Халиму Малкочу с просьбой “уговорить бунтовщиков”. Малкоч принялся объяснять восставшим, что те идут против ислама, а большевики-то на самом деле ещё хуже и злейшие враги мусульман. Он выиграл пару часов — повстанцев окружили албанские солдаты СС, и начался бой. В перестрелке с верными Гитлеру эсэсовцами был убит лидер восстания Ферид Джанич, остальные легионеры сложили оружие. Нацисты обещали сдавшимся полное прощение, но, разумеется, благополучно всех кинули.

Перебежали к коммунистам
15 боснийских эсэсовцев были казнены за участие в восстании, 265 отправлены в концлагеря Нойегамме и Дахау, 560 сосланы в Германию на тяжёлые работы в “Организации Тодт”. Восстание провалилось, хотя можно сказать, что своей цели коммунист Джанич достиг — он в одиночку вывел из строя почти тысячу будущих фронтовиков. После этого немецкое командование не решилось послать “Ханджар” на Восточный фронт, выставив боснийские СС против партизан в самой Югославии. Там отъявленные мерзавцы из этой дивизии сотнями жгли деревни и тысячами убивали мирных жителей, своих же сограждан. Не у всех выдерживали нервы — 2 000 солдат “Ханджара” дезертировали, 700 эсэсовцев перешли на сторону партизан. Даже один из имамов — Абдулла Михасилович, и тот в конце концов перебежал к коммунистам. Лишь в декабре 1944 года Гиммлер решился бросить “Ханджар” против Красной Армии в Венгрии, и случилось то, чего наиболее дальновидные эсэсовцы-мусульмане боялись с самого начала: последние части боснийских СС были разгромлены буквально за считанные недели.

Дальнейшая судьба участников дивизии сложилась по-разному. Её командир, группенфюрер СС Карл-Густав Зауберцвейг в 1946 году совершил самоубийство, убоявшись выдачи трибуналу Югославии. Предатель-имам Халим Малкоч, который помог подавить восстание и получил за это Железный крест, был публично повешен в городе Бихач в 1947 году. Чуть позже суд Югославии приговорил к смерти ещё 10 боснийских эсэсовцев, а 28 отправил в тюрьму — однако в 1952 году, на фоне ссоры двух Иосифов — Тито и Сталина, этих бандитов амнистировали и освободили. Французский городок Вильфранш-де-Руэрг в память о восстании назвал одну свою улицу “Хорватское авеню”, поскольку кто такие босняки, местные жители в принципе не знали — они были в курсе сугубо про хорватов. Впоследствии правительство СФРЮ попросило переименовать улицу в “Югославское авеню”, но французы испугались и наотрез отказались это сделать.

Георгий Зотов

Источник