Хотите верьте, хотите нет… Солёные байки

В 1961 году состоялось знаменитое 72-дневное ПУТЕШЕСТВИЕ ИОСИПА БРОЗА ТИТО НА КОРАБЛЕ «ГАЛЕБ» к берегам северной и западной Африки. И это было отнюдь не развлечение борющегося со скукой главы государства, а самое настоящее политическое турне. Маршал готовил почву для Первой конференции Движения неприсоединения, которая должна была состояться в Белграде в июне того же года.

Поездка готовилась несколько месяцев. Сценарий посещения восьми молодых африканских республик был продуман до мельчайших деталей и подробно изложен в трёх документах под грифом «Секретно»: «Бриллиант», «Роберт» и «Глобус».
  
Титовский «Галеб» сопровождали три эскадренных миноносца, торговый корабль «Ловчен» и несколько боевых самолётов ( DC-6 и IL-14). В общей сложности, вместе с Маршалом путешествовало 1500 человек — от ведущих политических и партийных деятелей до рядовых матросов.
Слух «друга Тито» услаждали его любимцы — духовой оркестр, квинтет из Словении, большой джаз-бэнд и трубачи, не считая нескольких коллективов поменьше. Всем музыкантам предварительно приказали выучить по несколько песен с африканского континента, чтобы во время концертов приятно удивлять представителей молодых чернокожих республик.
Торговый «Ловчен» служил одновременно логистическим центром путешествия и плавучим госпиталем. На его борту путешествовало шесть личных автомобилей Тито, в том числе его знаменитый Rolls Royce Phantom V,  Cadillac Series 75 Convertible и Packard 1937 года.
 
Одним из пассажиров «Ловчена» был корабельный плотник из Бакра Миховил Герехштаммер, посвящавший долгие дни путешествия изготовлению макетов судов. В один прекрасный день он получил распоряжение собрать необходимое число людей и в кратчайшие сроки построить на «Ловчене» … бассейн для бегемота. Сперва мастер решил, что это шутка, но суровый взгляд морского офицера убедил его в обратном. Так что толстокожий подарок, вручённый Тито одним из африканских президентов, получил себе водные апартаменты, в которых и плескался с наслаждением  в течение всего путешествия. В Пулу зверь вернулся в полном здравии, но вот в дальнейшем исторические следы его затерялись.
Хотите верьте, хотите нет…