Защитники «нишкой тврджавы» снова приглашают на турнир

С 8 по 10 июня в Нише будет проходить второй Международный рыцарский фестиваль «Защитники крепости». В этом году к сербским витязям из Ниша, Белграда, Ягодины, Сталача, Кралева, Крушевца и Свилайнца присоединятся «средневековые» воины из Бельгии, Словакии, Венгрии, Болгарии и Республики Сербской.

Главной особенностью праздника в Нише является скрупулёзное воспроизведение его участниками не только рыцарских доспехов или оружия разных времён, но и практически полная реконструкция поединков, как конных, так и между пешими ратниками. Следование рыцарским канонам иногда идёт в ущерб зрелищности, но ненамного.

На фестивале будет открыта улица средневекового ремесла. Здесь можно будет увидеть собственными глазами, как куются настоящие мечи, доспехи или изготавливаются стрелы. Погрузиться в быт давних времён можно будет на «средневековом» рынке или ристалище, настоящей корчме или рыцарском лагере.

Любой желающий сможет попробовать свои силы в стрельбе из лука, конной выездке или средневековых командных играх, а для самых маленьких гостей откроется полигон с говорящим названием «Как стать витязем».

Организаторами фестиваля «Защитники крепости» стали общество Драконья грива, Городская община Красный Крест, Туристическая организация Ниша и Канцелярия по работе с молодёжью.