Ну что, брат Фидель? — Да ничего, брат Че!

Отношение сербов к далёкой Кубе всегда было трепетным. В Югославии, как и в Советском Союзе, имена Фиделя Кастро и Эрнесто Че Гевары будоражили души и умы, заставляя сердца стучать быстрее. Романтика революции была нам всем одинаково близка и понятна.

Прошли годы. Сегодня революционная Куба уже, пожалуй, стала своеобразным брендом. Поэтому совершенно не удивительно, что в центре Белграда, на улице Страхинича Бана соседствуют сразу два кафе – «Брат Фидель» (Strahinjića Bana, 4) и «Брат Че» (Strahinjića Bana, 44). И заглянуть сюда стОит!

Дело да же не в недорогих напитках – цены алкогольных коктейлей просто смешные –  около 200 динаров (1,6 €). И не в том, что каждый уикенд здесь проходят разнообразные тематические вечеринки. У каждого кафе – собственное лицо, своя изюминка.

Интерьер, оформленный в кубинском (читай, революционном) духе, соседствует с настольными играми, известными посетителям с детства. Здесь и «Монополия», и «Не сердись, человече», и просто карточные колоды. Садись – играй с друзьями и общайся «в живую», оторвавшись от мобильного телефона. Как когда-то дома, на кухне, или в любимом дворе.

А главное – здесь царит непревзойдённое чувство юмора. Достаточно открыть меню:  «Somersby – сок, от которого заплетается язык;  Guarana – не имеет глупой рекламы, но окрыляет; Тёплый шоколад – согреешься, насладишься, потолстеешь; Джин – притязательное имя огненной воды; Кока-кола – ввиду ряда небольших разногласий с Хилари Клинтон этот полезный фруктовый напиток  у нас пока не подаётся…»

Эспрессо — чтобы раньше времени получить сердечный приступ.

Эспрессо с молоком – чтобы немного отдалить процесс.

Нескафе – самый плохой и самый дорогой кофе.

Шоколадный кофе – тайно охраняемый рецепт.

Домашний кофе – чёрный, называемый сербами турецким.

Дополнительно (мёд, сливки, музыка на заказ)

Хеба газированная – лучшая отечественная вода.

Хеба негазированная – без пузыриков и минералов.

Чай – от бабушки, из России, от маленького верблюда.

Лимонад – домашний – из целого лимона.

Сок раздавленного апельсина- чистый витамин.

Биттер лимон – напиток, закрывающий рот.

Прозрачно-мутно-густые соки.

Квас – из России с любовью.

Пелинковац  — горькая трава (но лист лучше звучит).

Водка – Атлантик, Балтик, Уралик, Сахарик.

Виньяк – оригинальный вымирающий сербский бренд.

Жута оса – напиток, от которого словенцы теряют сознание.

Смирнофф – английская водка с оригинальным английским именем…

Здесь вас ждут:

— продвижение неофициальных деятелей искусства,

— усиление экологической и патриотической совести,

— возвращение улыбки на лице,

— пробуждение революционных мечтаний,

— музыкальное образование отставших,

— релаксация в постэкзаменационном и пострабочем периоде,

— где-то так…

Здесь можете выставляться, петь, играть, учиться, играть в ямб и «Не сердись, человече»,  читать, писать, разговаривать, свистеть, целовать, слушать музыку… а если однажды получите диплом или младенчика, здесь можно напиться в хлам.

Поддерживаем: отечественных производителей, девушек с небольшой грудью, употребление вежливых слов, пение на улице и в автобусе, кириллицу, объединение пролетариев всех стран, кафаны с отличными чевапчичами, пивом и клетчатыми скатертями, чумазых детишек всех цветов и уровней накормленности.

Не поддерживаем: большие компании, дающие миллионы на рекламу своих ужасных товаров и 0 динаров, евро, фунтов, долларов на общественные полезные дела; безбородых мужчин и усатых женщин; высокомерных водителей; глобализацию и нацификацию; собак, чьи хозяева … на тротуарах; использование полиэтиленовых пакетов; нелояльную конкуренцию; шпаргалки на экзаменах.