Дни ракии в Шабце

Кроме многочисленных кобасицияд, пихтияд и сланияд в Сербии есть ещё одна»-яда». Ракияда проходит во многих городах и сёлах Сербии. С 8 по 9 июня праздник любимого национального напитка организовывает Туристическая Организация Шабца.

Организаторы всех сербских Дней ракии позиционируют фестиваль как культурно-образовательное мероприятие, что для нас является не совсем привычным явлением. Но ракия для сербов – это культ, гордость, пища и лекарство, причем, как уверяют сербы, от всех недугов. Её издавна производят монастыри. А уже оттуда технология разошлась по сербским домам. Рецепт ракии четко не установлен: в зависимости от географического места и производителя, ракия может изготавливаться из самых разных фруктов. Самой распространенной версией напитка можно назвать сливовицу, но в роли сырья могут выступать также абрикосы, персики, яблоки, груши, виноград, черешня, айва, шелковица и инжир.
На стендах фестиваля в Шабце будет по традиции представлена продукция небольших частных предприятий и сельских домовладений, производящих ракию различных сортов. Гости смогут оценить богатый вкус напитка под специально отобранные деликатесы сербской кухни.