Русская церковь в Ятарицах.

Шарганская восьмёрка (Шарганска осмица) и Мокра Гора очень популярны среди российских туристов. Маленький паровозик «Чира» с его ретро-вагончиками, резво бегущий по узкокалейке, постоянно ныряя в тоннели, мало кого способен оставить равнодушным. Но подавляющее большинство его русскоязычных пассажиров даже не представляет, сколько жизней наших соотечественнико оборвалось здесь при строительстве шарганского чуда.

В 1916 году под камнями обвалившегося тоннеля Будим недалеко от местечка Ятарица оказались заживо погребены больше двухсот русских и итальянских военнопленных. В память о них в 2011 году в селе была построена и освящена деревянная русско-сербская церковь Святого Андрея Первозванного.

Интересно, что после гибели под завалами Будима русских военнопленных, строительство тоннеля было продолжено после окончания Первой мировой войны. И опять в качестве рабочей силы сюда приехали русские люди. Но теперь это уже были  эмигранты, оставившие родину после октябрьских событий 1917 года и гражданской войны.

«Третий год великой войны был годом насилия, который чинили австрийские оккупанты над сербским населением. В 1916 году всё Марково поле и просеки под Шарганом были заняты лагерями русских и итальянских военнопленных, живших в палатках и бараках, больше напоминавших землянки. С утра до вечера колонны пленных в робах и деревянных башмаках двигались по Шарганским склонам, постепенно закапываясь в глубины шарганского массива под холмом Будим. Тут, по чертежам австрийских инженеров, необходимо было пробить большой тоннель.
Однажды в 1916 году, никто не знает точно когда именно, взрыв мины снова потряс холм Будим на Шаргане. На входе в тоннель взвился столб пыли. Целое облако. Огромная глыба пала в падину – входа в тоннель больше не существовало. На том месте возвышалась лишь куча камней. Целая рабочая смена, состоявшая из русских и итальянских военнопленных, оказалась замурована в тоннеле. Солнца они больше не увидели никогда.»

Раде Познанович, «Железной дорогой через Шарган» (2006 г.).

 

Вера Соколова.