Николай Мухин: русский иконописец в Сербии

Николай Александрович Мухин — народный художник Российской Федерации, иконописец, скульптор, основатель школы «Ярославская икона». На протяжении шести лет (с 2001 по 2007гг.) Николай Мухин бывал в России был лишь краткими наездами. Эти шесть лет Николай Александрович расписывал храмы в Сербии и Хорватии.

В1996 году Николай Мухин победил в конкурсе среди 36 авторских коллективов на право воссоздания росписей храма Христа Спасителя в Москве, а в 1999 году он с учениками закончили его расписывать. На тот момент казалось, что была взята главная в жизни высота. Но через некоторое время пришло приглашение от настоятеля русского подворья в Сербии отца Виталия (Тарасьева) расписать храм Вознесения Господнего в маленьком сербском городке Уб, с населением 35 тыс. человек.

В декабре 2005-го, едва закончив роспись храма в Убе, Мухин переехал в Загреб. В Загребе Мухин со своими учениками расписывал Собор Преображения Христова– кафедральный собор Загребско-Люблянской митрополии Сербской православной церкви на площади Trg Petra Preradovića. Храм Преображения Господня является своего рода символом единства сербов, проживающих в Хорватии.

Величественный православный храм Святого Саввы в столице Сербии Белграде стал главным делом ярославского художника Николая Мухина за последние пять лет. Храм выполнен в византийском стиле, строился более ста лет. Образцом послужил знаменитый Софийский собор в Константинополе, и по своим размерам – его площадь более 7 500 квадратных метров – он сопоставим с московским Храмом Христа Спасителя. В 2004 году состоялось официальное открытие все еще не полностью законченного храма.
В апреле 2017г., настоятель храма Святой Троицы Виталий Тарасьев во время ночного Пасхального Богослужения сообщил своим прихожанам, что Николай Мухин, с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла распишет в 2019 году стены русской святыни в Белграде – храма Святой Троицы.

Николай Мухин считает себя последователем древнерусской иконописной школы, он расписывал Введенский собор в Толгском монастыре в Ярославле и православную церковь в «Русской деревне» в Японии. Свои автографы он оставил в часовне на Мальте и в церкви святого Григория Нисского в США. Расписывал храмы в Грузии и Азербайджане. Христианская тема – главная в творчестве художника, но не единственная. Мухин также пишет картины светского содержания и работает как скульптор.