С праздником!

Отношение к Международному женскому дню в Сербии приблизительно такое же, как и в России.

С одной стороны, традиции «обязательного букетика» не умерли, а посему улицы сегодня полны стихийно возникшими цветочными рынками. Кроме того,  7 и 8 марта проходят традиционные выставки-продажи цветов. Вариантов море: от почти забытой «революционной» гвоздики, кокетливо выглядывающей из праздничного кулечка, до навороченной композиции. Плюс готовые к посадке герани, примулы, цикламены и фиалки в подарочной упаковке. Хозяйственный глава семейства может совместить приятное с полезным — и вторую половину цветочком порадовать, и двор украсить.

Но не только в букетах дело. Практически ежегодно в Белграде, Новом Саде, Приеполе, Нише и т.д. дамы выходят центральные улицы, но не поздравления принимать, а напомнить, зачем вообще ещё в далеком 1914 году сербские женщины впервые отметили 8 Марта. И задуматься есть над чем!

День борьбы за женское равноправие, который во времена титовской Югославии старательно превращался в лубочную картинку, вновь обретает зубы. Например, вопрошает: «Почему государство спит, когда нарушаются мои рабочие права?»

Семейное насилие, увольнение беременных сотрудниц — это, увы, балканская повседневность. Не удивительно, что восьмимартовские манифестации, теперь не редкость во всех частях бывшей Югославии.