Это противоречивое 8 Марта

Восьмое марта в Сербии — обычный рабочий день, но атмосфера праздника витает в воздухе. Традиции «обязательного букетика» не умерли, а посему улицы сегодня полны стихийно возникшими цветочными рынками. Практически повсеместно проходят традиционные выставки-продажи благоухающих нежных подарков.

Варианты — на все кошельки: от почти забытой «революционной» гвоздики, кокетливо выглядывающей из праздничного кулечка, до навороченной композиции. Плюс готовые к посадке герани, примулы, цикламены и фиалки в подарочной упаковке. Хозяйственный глава семейства может совместить приятное с полезным — и вторую половину цветочком порадовать, и двор украсить.

Пару лет назад газетой «Вечерние новости» был проведён опрос среди читателей об их отношении к Международному женскому дню. Мнения разделились: кто-то отказывал празднику в праве на существование, называя его «ненужным коммунистическим наследием». Действительно, в СФРЮ 8 Марта отмечали с помпой, подчёркивая завоёванное югославскими женщинами равноправие и их солидарность с не имеющими такого счастья иностранками.

Другие тоже праздник не особо приветствовали, утверждая, что «для моей прекрасной половины я давно превратил в 8 марта каждый день». Наконец, третьи не видели ничего плохого в том, чтобы подарить женщине букет цветов именно в начале второй мартовской недели — праздников много не бывает.

Но ведь не только в букетах дело! Практически ежегодно в Белграде и других сербских городах дамы выходят на центральные улицы, но не поздравления принимать, а напомнить, зачем вообще ещё в далеком 1914 году сербские женщины впервые отметили 8 Марта. И задуматься есть над чем!

Ведь сегодня не просто весенняя дата, а День борьбы за женское равноправие, который вновь обретает зубы. Например, вопрошает: «Почему государство спит, когда нарушаются мои рабочие права?» Или: «Наука — женского рода, не так ли?», намекая, что в САН редко встретишь даму. А ведь ещё есть семейное насилие, увольнение беременных сотрудниц, сексуальные домогательства… Увы, это балканская повседневность. Не удивительно, что восьмимартовские манифестации теперь не редкость во всех частях бывшей Югославии.

Тревожит другое: всё чаще организаторов «независимых» женских движений и демонстраций интересует вовсе не реальные проблемы их рядовых участниц,. У них другие задачи, хорошо оплачиваемые из-за рубежа…