Мозаика, которая объединяет.

Президент Сербии Александр Вучич, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и президент Республики Сербской Милорад Додик присутствовали на торжественной презентации мозаики купола Храма Святого Саввы в Белграде. Гостей встречал лично патриарх сербский Ириней.
Во всех выступлениях красной нитью проходила мысль, что Храм  святого Саввы — это не просто православная церковь, а пример единения и добрых отношений между нашими народами.  Патриарх Ириней, в частности, сказал: «Мы надеемся, что братская Россия и впредь будет оказывать нам помощь в росписи Храма святого Саввы. Это будет гордость сербов и русских, а также всего православия.
Напомним, что Храм святого Саввы — самый большой православный храм на Балканах. Его строительство началось ещё в конце XIX века. А мозаика, украсившая его купол, изготовлена 70 мастерами из России и Сербии. Она занимает площадь в 1248 кв.м и посвящена Вознесению Христову.
Обустройство купола храма стало одним из самых крупных и дорогостоящих европейских проектов последнего времени. Одна лишь компания «Газпром нефть» вложила в него 4 млн. €.
Фото: Блиц