В Белграде прошли переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и Президента Сербии Александра Вучича.

Сербия будет и впредь придерживаться политики военного нейтралитета. Об этом заявил президент республики Александр Вучич на совместной с главой российского МИДа Сергеем Лавровым пресс-конференции. Она состоялась после встречи, посвященной 180-летию установления дипломатических отношений между государствами.

На переговорах обсуждали темы двустороннего сотрудничества и ряд актуальных вопросов международной повестки, в том числе, ситуацию на Балканах и в Восточной Европе. Особо было подчеркнуто, что и Москва, и Белград придерживаются принципа независимости в своей внешней политике.

«Ни Россия, ни Сербия ничего друг другу не навязывают. Мы никогда не просим друг от друга перестать общаться с кем бы то ни было. Мы всегда за то, чтобы каждая из стран, будь то Россия, Сербия или любая другая страна, имела полную свободу выбора и стремилась развивать свои внешнеполитические и внешнеэкономические связи со всеми, кто готов делать это на основе взаимной выгоды», – заявил Сергей Лавров.

«Сербия не поменяет свою политику по отношению к Российской Федерации. Раньше я уже говорил и в Вашингтоне, и в Москве, и в Брюсселе, что Сербия не будет вводить санкции против России, Сербия никогда не делала ничего во вред России, а Россия ничего не делала во вред Сербии», – сказал Александр Вучич.

Также глава Сербии сообщил, что написал письмо семье погибшего в Сирии российского летчика Романа Филиппова и попросил Сергея Лаврова передать это послание. В нем Александр Вучич назвал принявшего неравный бой военнослужащего героем, храбрость которого удивила сербский народ.

Источник

Фото: Tanjug